Меню
6+9 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург

12 мифов, в которые мы до сих пор верим

Опубликовано 17 августа 2016 в 17:36
0 0 0 0 0

До сих пор считаете, что мозг работает только на 10%, а год человеческой жизни — это 7 лет собаки? Что ж, пришло время развеять эти мифы!

Великую Китайскую стену видно из космоса

Космонавты подтверждают, что Великую Китайскую стену из космоса невозможно разглядеть невооруженным глазом, а тем более с поверхности Луны. Вычисления показали, что пытаться разглядеть стену с Луны все равно, что пытаться разглядеть человеческий волос с трех километров.

Мозги людей делятся на правшей и левшей

Принято считать, что у творческих людей доминирует правое полушарие, а у более расчетливых и прагматичных — левое. Ученые выяснили, что оба полушария мозга работают одинаково независимо от черт личности и творческого потенциала.

Мы используем мозг только на 10%

На самом деле мы используем мозг на все сто, постоянно. В каждый момент времени мы обрабатываем такое количество информации, что нейроны и синапсы зажигаются по всему мозгу почти бесконечно. МРТ-сканирование, проведенное неврологами, подтвердило, что этот мозг работает полноценно даже при выполнении самых тривиальных задач.

Год жизни собаки равен семи годам жизни человека

50% взрослых людей до сих пор верят в этот миф, несмотря на то, что уже давно доказано: эквивалент возраста собаки зависит от ее размера и породы, а также меняется в зависимости от ее этапа жизни.

Уолт Дисней нарисовал Микки Мауса

Считается, что самого известного мультипликационного персонажа нарисовал сам Уолт Дисней. Но это не так. Микки был нарисован аниматором диснеевской студии Юбом Айверксом, который славился тем, что рисовал с неимоверной скоростью. Позже, когда в мультфильмах появился звук, Микки Маус начал разговаривать именно голосом Диснея.

Мария Антуанетта сказала: «Пусть едят пирожные»

В 1766 Жан Жак Руссо описал событие, якобы произошедшее 25 годами раньше. Легенда гласит, что когда Мария Антуанетта узнала о недостатке хлеба во французской деревне, она предложила людям есть пирожные. На самом деле в те годы Марии было 11 лет, и жила она на своей родине в Австрии. Есть предположение, что эти слова распространялись революционными пропагандистами, чтобы показать, как далеки друг от друга народ и те, кто им управляет.

Наполеон был коротышкой

Принято считать непомерные амбиции Наполеона компенсацией за его небольшой рост. Но рост Маленького капрала составлял 5 футов 7 дюймов (168 см) — выше, чем у среднего француза тех лет. Это прозвище было дразнилкой для его незначительного военного чина. Когда Наполеон стал императором, прозвище осталось тем же.

Джордж Вашингтон был первым президентом США

Первым президентом был Пейтон Рендольф, которого выбрал революционный Конгресс. Он создал Континентальную Армию для защиты от английских войск и назначил на пост главнокомандующего генерала Вашингтона. Позже Рендольфа в 1781 году сменил Джон Хэнсон, который направил поздравительное письмо Джоржу Вашингтону после его победы в битве под Йорктауном и подписал «Я, Джон Ханкок, президент Америки». Вашингтон же стал первым всенародно избранным президентом США, но пятнадцатым по счету.

Игры для тренировки мозга сделают вас умнее

Игры для тренировка мозга созданы для того, чтобы весело и интересно проводить время и заодно тренировать память или когнитивные способности. Но на самом деле такие игры не оказывают на мозг никакого влияния. Компания Би-би-си заставила 11 430 человек играть в учебные игры для мозга в течение шести недель. По истечении отмеренного времени их производительность в играх значительно улучшилась, но, столкнувшись с реальными обобщенными интеллектуальными тестами, не смогли применить в них знания, полученные во время игры.

Мобильная связь работает с помощью спутников

Мы привыкли так думать из-за постоянно появляющимся в СМИ сообщений о запуске очередного «спутника связи». Однако спутники не имеют никакого отношения к сотовой связи. На самом деле сигнал со смартфона передаётся по цепочке от одной базовой станции к другой. Даже если вы связываетесь с другим континентом, данные почти всегда передаются по подводным кабелям, а не через космос.

Вода проводит электричество

Ни для кого не секрет, что электрические приборы и вода несовместимы. Однако сама по себе вода является изолятором, только в ней практически всегда имеются те или иные примеси, которые и позволяют воде проводить электричество. При нормальных условиях вода слабо диссоциирована и концентрация протонов (точнее, ионов гидроксония H3O+) и гидроксильных ионов OH− составляет 10-7 моль/л. Но поскольку вода — хороший растворитель, в ней практически всегда растворены те или иные соли, то есть присутствуют другие положительные и отрицательные ионы. Именно благодаря этому вода проводит электричество. Таким образом, по электропроводности воды можно определить её чистоту.

Невесомость — это отсутствие гравитации

Многие думают, что невесомость возникает потому, что МКС находится на большом расстоянии от Земли и сила притяжения там не действует. На самом деле на высоте 350 километров, где расположена станция, ускорение свободного падения имеет значение 8,8 м/с², что всего лишь на 10% меньше, чем на поверхности Земли. Невесомость здесь возникает только благодаря постоянному движению МКС по круговой орбите, в результате чего космонавты как бы всё время «падают вперёд» со скоростью 7,9 км/с.

0 0 0 0 0

Новости smi2.ru
новости

Новости smi2.ru