Меню
6+21 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург

2 июня в Воронеже стартует Платоновский фестиваль искусств

Опубликовано 31 мая в 11:35
0 0 0 0 0

Его насыщенная программа продлится до 14 июня.

В фестивале, состоящем из секций «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература», примут участие представители 17 стран: Аргентины, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Гамбии, Германии, Израиля, Исландии, Испании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Франции и Японии.

В афише Платоновского фестиваля – около 100 разноформатных событий:

12 спектаклей, более половины из которых будут показаны впервые в России: опера Глеба Седельникова «Родина электричества» (Театр оперы и балета, Воронеж), «Имитация жизни» (Театр «Протон», Венгрия), «Русский контракт» (Драматический театр Варшавы, Польша), «Фро» (Брестский театр кукол, Беларусь), «Вечер с NDT 2» (Нидерландский театр танца, Нидерланды), «Книга Царя Давида» (Театр «Гешер», Израиль), «Ария» (Ноу Грэвити Данс Компани, Эмилиано Пеллизари Студио и Роман Барок Ансамбль, Италия).

12 концертов академической музыки и Музыки мира, в том числе опен-эйры на живописных площадках – в меловом карьере Белый колодец и в парке у Дворца принцессы Ольденбургской в Рамони. Среди участников музыкальной программы – Большой симфонический оркестр им. Чайковского, пианист Люка Дебарг, скрипачка Клара-Джуми Кан, виолончелисты Джованни Соллима и Борис Андрианов, пианисты Антон Батагов и Полина Осетинская и другие музыканты.

Театральный парад с участием артистов уличных театров из России и Европы, ежегодно проходящий по центральной улице города – проспекту Революции – и собирающий более 15 000 зрителей.

6 выставок, в том числе первая за многие годы монографическая выставка работ Александра Тышлера, включающая в себя более 100 экспонатов из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, а также фондов Театрального музея им. Бахрушина, Тульского областного художественного музея и Воронежского областного художественного музея им. Крамского.

Книжная ярмарка с участием около 150 независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа, творческие встречи с писателями Романом Сенчиным и Петром Алешковским, поэтами Полиной Барсковой и Еленой Фанайловой и другими литераторами.

Ежедневно работающий фестивальный арт-центр «Коммуна», расположенный в заброшенной типографии газеты «Коммуна», для которой корреспондент Андрей Платонов почти 100 лет назад писал тексты и многие другие мероприятия.

«Мы счастливы ежегодно собирать в нашем гостеприимном городе выдающихся деятелей культуры и искусства, знакомить с их творчеством фестивальную публику и ощущать свою причастность к очень важным позитивным процессам, меняющим нашу действительность к лучшему, во всяком случае, сопротивляющимся регрессу», – говорит художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков.

Фестиваль откроется 2 июня в 19:00. На сцене Воронежского театра оперы и балета будет показан спектакль «Родина электричества» – мировая премьера единственной оперы по текстам Андрея Платонова. Композитор Глеб Седельников написал это произведение в 1981 году, но из-за сложности музыкального материала оно никогда не было исполнено целиком. Главный дирижер Воронежского театра оперы и балета Юрий Анисичкин получил партитуру лично от автора несколько лет назад и «загорелся» идеей осуществить постановку в Воронеже – на родине Платонова. Режиссером спектакля стал художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств и Воронежского Камерного театра Михаил Бычков. Сценографию создал московский театральный художник Николай Симонов.

За шесть лет Платоновский фестиваль стал одним из самых масштабных и содержательных культурных форумов в России. В 2016 году на его событиях побывало более 77 000 зрителей из разных городов.

 

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook