Меню
1+9 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи
Общество

6 шагов к здоровому телу. Советы фитнес-инструктора

Опубликовано 31 мая 2017 в 17:29
0 0 0 0 0

На сегодняшний день крылатое выражение «в здоровом теле — здоровый дух» получает новое значение. Теперь это скорее здоровье духа, нервной системы, мудрый взгляд на жизнь и окружающий мир, благодаря порядку которых наше тело становится здоровым. Наталия Вертий — персональный тренер тренажерного зала фитнес-клуба X-Fit Олимп расскажет, что на самом деле означает понятие «здоровое тело» и поделится секретами того, как максимально к нему приблизиться.

В новом материале Наталия Вертий расскажет о здоровом теле и пути его достижения.

Наверняка многие слышали фразу: «Все болезни от нервов». Отчасти она является правдивой. Психосоматика как раз и пытается донести до людей, что позитивные эмоции и добрые дела — это и есть инструмент создания здорового, а значит и красивого тела. Человек устроен так, что, попадая в стрессовые ситуации, переживая отрицательные эмоции, его организм резко перестраивает свою работу. Сильно может подскочить давление, нарушиться сердечный ритм, мышцы начинают спазмироваться, падает иммунная система.

Чтобы сохранить здоровье тела, важно научиться относиться к себе бережнее — научиться владеть собой, не давать волю отрицательным эмоциям и переключать мысли на позитивную волну.

Сохранить красоту и здоровье на долгие годы очень непросто, особенно сейчас, когда многие факторы способствуют разрушению организма. Ужасная экология, ненатуральные продукты, вредные привычки, неполноценный сон, малоподвижный образ жизни – все это значительно усугубляет наше здоровье. Именно поэтому нужно начинать следить за собой как можно раньше!

Существуют шесть основных факторов, от которых зависят красота и здоровье нашего тела.

Правильное питание

Старайтесь отдавать предпочтение только натуральным продуктам. Перед покупкой тщательно изучайте указанный на упаковке состав. Это убережет вас от употребления вредных консервантов. Внесите в свой рацион максимальное количество овощей и фруктов, клетчатки, молочных продуктов, зерновых и бобовых культур, зелени, морской рыбы и морепродуктов. Баланс белков, жиров, углеводов, и всех необходимых витаминов и минералов важен для обретения здорового тела.

Начните периодически употреблять витаминно-минеральные комплексы, ведь из некачественных продуктов организму тяжело синтезировать необходимые ему витамины и минералы.

Отказ от вредных привычек

Здоровое тело не потерпит курения, злоупотребления алкоголем и тем более увлечения запрещенными веществами. Это гарантированные нарушения обмена веществ, потеря иммунной защиты, активизация воспалительных процессов, риск развития злокачественных опухолей или просто стремительная потеря работоспособности внутренних органов.

Регулярные физические нагрузки

Посещайте спортзал как минимум два раза в неделю. Спорт сделает ваше тело выносливым, связки и суставы более крепкими, а также это благоприятно повлияет на работу сердечно-сосудистой системы в целом. К занятиям на тренажере можно добавить пробежку по парку или быструю ходьбу, плавание или танцы. Также очень полезны занятия йогой или пилатесом, выберите для себя комплексные или индивидуальные занятия в спортивном клубе или дома. В комплексе все эти занятия принесут и пользу, и удовольствие.

И еще, перестаньте ссылаться на вечную нехватку времени. Ведь здоровье – самое ценное, чем одарила нас природа!

Гигиена

Фраза из песни «если хочешь быть здоров – закаляйся» — это не просто слова. Учеными давно доказана несравнимая польза от закаливания. Не нужно путать закаливание с моржеванием: совершенно необязательно в крещенские морозы купаться в проруби или разгуливать по улице нагишом. А вот утренний душ с чередованием теплой воды с прохладной не только пойдет на пользу организму и поможет взбодриться, но и придаст сил и подтянет кожу всего тела.

Режим сна

Для здоровья также немаловажен правильный сон. В процессе сна организм напитывается силами, пополняет запасы энергии, внутренние органы замедляют работу и восстанавливаются. В правильности сна заложен временной порог для отдыха и восстановления организма.

Оптимальным временем для сна считается 6-9 часов. Ложиться следует не позднее 23.00.

Превышая этот порог, организму труднее настроиться на отдых.

Хорошие привычки

Важно выпивать в день не меньше 1,5-2 литра воды (без газа). Эта привычка нормализует обмен веществ, очистит организм и улучшит самочувствие. Врачи утверждают, что камни и песок в почках не накапливается у людей, привыкших пить много воды.

Приучите себя отдыхать, не работайте на износ, правильно планируйте неделю, не откладывая на один день однотипную или тяжелую работу. А еще для удобства можно составить себе планинг.

0 0 0 0 0

Новости smi2.ru
новости

Новости smi2.ru


Вконтакте
facebook