Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

9 мая в Воронеже прогремят 30 залпов праздничных салютов

Опубликовано 29 апреля 2016 в 13:12
0 0 0 0 0

В городах-героях на территории на дислокации войск Западного военного округа прогремят в общей сложности 180 залпов артиллерийских салютов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Обороны.  

Фото: пресс—служба Западного военного округа

9 мая в 22:00 в Воронеже дадут 30-залповые артиллерийские салюты. Днем в честь 71-ой годовщины Победы в городе пройдет военный парад войск ЗВО. Звуковое сопровождение салютов будет исполнено 76-мм дивизионными пушками ЗИС-3, принятыми на вооружение в 1941 году, а также 85-мм Д-44, использовавшимися в Великой Отечественной войне с 1944 года. В общей сложности пушки выпустят более 1,7 тыс холостых зарядов. Будет задействовано более 90 пусковых установок, которые запустят в небо осветительные боеприпасы. У каждого из них, в зависимости от калибра, есть свое имя.

Каждый из выпущенных залпов имеет посвящение. Первый и последний залп дается в честь 71-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне. Пятый, шестой и седьмой залп дается в честь жителей блокадного Ленинграда,  города-героя Ленинграда и его защитников соответственно. Двадцать первый залп посвящен  русскому народу-победителю, а двадцать третий — узникам концлагерей.

В честь Дня Победы артиллерийские салюты будут даны еще в нескольких городах-героях на территории России помимо Воронежа – в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле и Калининграде.

 

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook