Redactor 25.09.2015

Археологи нашли останки «Моны Лизы»

Итальянские ученые объявили об обнаружении останков женщины, которую Леонардо Да Винчи предположительно изобразил на своем знаменитом полотне «Мона Лиза».

Три года назад исследователи начали поиски в монастыре урсулинок, где свои последние годы провела Лиза Герардини, супруга флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо — именно она, по мнению историков, запечатлена на полотне Да Винчи. Также ученые исследовали останки из фамильного склепа Герардини во Флоренции. Там были найдены кости (череп археологи не нашли) человека, который жил в первой половине XVI века — в это время была написана «Мона Лиза».

Однако, по словам антрополога Джорджио Группиони из Болонского университета, необходимо сравнить ДНК останков из склепа с ранее найденными останками сына Лизы Герардини. Пока же, по его мнению, вероятность того, что найдена именно «Мона Лиза», не велика.

В свою очередь Сильвано Винчети, глава Национального комитета по сохранению исторического и культурного наследия Италии, утвердил, что документы о месте захоронения и проведенные тесты указывают на то, что найдена именно Лиза Герардини.

Винчели уже не раз отмечался в историях, связанных с Джокондой. Так он находил в ее зрачках на картине инициалы и цифры, а два года назад Винчети говорил о находке черепа Лизы Герардини, пытаясь при помощи компьютерного моделирования восстановить внешность женщины при жизни.


Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru