Меню
3+18 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург

Астрономы обнаружили на Марсе кислород

Опубликовано 10 мая 2016 в 17:00
0 0 0 0 0

В марсианской атмосфере обнаружен атомарный кислород, сообщает портал «Ридус.ру» со ссылкой специалистов космического агентства NASA.

В верхних слоях атмосферы Марса специалисты обнаружили атомы кислорода — это произошло впервые спустя 40 лет исследований. Однако найденное количество кислорода отличалось от ожидаемой учеными цифры. В расчетах ученых показатели были выше. Согласно сотруднику NASA, измерить кислород в атмосфере Марса довольно непросто:

Для наблюдений волн дальнего ИК-диапазона, необходимых для поиска кислорода, исследователи должны находиться выше основной части земной атмосферы и использовать высокочувствительные инструменты

По мнению исследователей, содержание атомарного кислорода в марсианской атмосфере оказало на нее значительное влияние, вытеснив другие газы. Из-за этого и самого кислорода в марсианской атмосфере стало меньше. Наблюдение за Марсом планируется продолжить, чтобы подтвердить полученные данные и убедиться, что атмосфера планеты будет и дальше меняться. Французские планетологи Тулузы утверждали, что горные породы Марса содержат соединения марганца и кислорода.

Ранее кислород на Марсе был обнаружен во время миссий «Викинг» и «Маринер» в 1970-х годах. После ученые сошлись во мнении, что на данный момент атмосфера красной планеты на 95% состоит из двуокиси углерода.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook