Меню
6+19 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи
Развлечения

Бесплатные мероприятия Платоновфеста

Опубликовано 02 июня 2015 в 19:02
0 0 0 0 0

Уже 3 июня стартует пятый Платоновский фестиваль искусств.

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем одного из крупнейших русских писателей ХХ века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с 2011 года. Он дает возможность зрителям приобщиться к выдающимся творческим достижениям в различных видах искусства и призван утвердить Воронеж в качестве одного из лидеров российской культуры, — говорится на сайте фестиваля.

Платоновский фестиваль ежегодно проводится по направлениям «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство» и «Литература». В 2014 году в фестивальной программе появились новые разделы: «Музыка мира» представляет зрителям лучшие достижения музыкальной культуры разных народов, а в рамках направления «Уличные театры» в Воронеже проходит ряд бесплатных мероприятий с участием команд из России и Европы.

Мы проведем обзор бесплатных мероприятий Платоновского фестиваля. Кроме мероприятий в арт-центре «Коммуна» на Советской площади в рамках литературной программы пройдет традиционная книжная ярмарка. Она будет работать до 7 июня и предложит своим гостям книги независимых российских издательств по низким ценам.

роза

3 июня в Выставочном зале на Кирова, 8 откроется выставка «В пространстве без границ».

В экспозиции будут представлены эскизы костюмов и декораций, макеты спектаклей театральных художников республик бывшего СССР из собрания Театрального музея имени А.А. Бахрушина.

границ

4 июня в Галерее Камерного театра откроется выставка «Александр Петров. Живопись в движении».

Александр Петров — один из самых известных российских художников-мультипликаторов, лауреат премии «Оскар», Платоновской премии в области литературы и искусства и множества других наград.

петров

4 июня в 20.00 на большой сцене Камерного театра состоится творческая встреча с писателем, лауреатом Платоновской премии нынешнего года Андреем Битовым. Вход будет осуществляться бесплатно по флаерам, которые с 1 июня можно будет забрать в дирекции Платоновского фестиваля (ул. Театральная, 30) или в кассе Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а).

6 июня в 12 часов стартует эстафета-чтение рассказов Андрея Платонова. 60 человек: актеры, писатели, критики, политики, бизнесмены, общественные деятели — будут вновь читать произведения Платонова со сцены.

эстафета

И еще 6 июня в 15.00 в Камерном театре пройдет мастер-класс Александра Петрова «Покадровая живопись». К участию в мастер-классе приглашаются все профессионалы и любители анимации.

6 июня в Кольцовском сквере расположится экспозиция арт-объектов, созданных художниками из стран СНГ.

Обращаясь к теме древних культов, традициям и истории своего народа, художники акцентируют внимание публики на точках пересечения разных цивилизаций и необходимости бережного отношении к культурным памятникам.

Также 6 июня в галерее «Х.Л. А.М.» откроется персональная выставка Игоря Тишина «Человеческое вещество», в рамках проекта «Воронеж — культурная столица СНГ в 2015 году».

тама

В библиотеке искусств имени Пушкина 11 июня в 11 часов состоится литературный концерт, в котором примут участие дети. Юные артисты 12 — 16 лет из воронежских театральных студий прочтут отрывки из произведения Андрея Платонова.
12 июня на проспекте Революции у памятника Андрею Платонову пройдут специальные мероприятия литературной программы. На этой площадке под открытым небом в течение трех дней будут выступать воронежские литераторы, деятели искусства, школьники, студенты. Программа «Просторная Вселенная», названная по цитате из стихотворения Андрея Платонова «Мир рожден улыбкой человека…», пройдет с 12 по 14 июня. У памятника Платонову будут читать стихи, посвящённые нашему знаменитому земляку, прозвучат воспоминания о нём, его произведения. Также же в рамках проекта «Просторная Вселенная» представят сборник комиксов по рассказам нашего знаменитого земляка. Все три дня мероприятия будут начинаться в 12 часов.

платонов

Парад уличных театров 12 июня в 15.00. В нем примут участие 7 команд: Dulce Compania (Германия), El Carromato (Испания), Странствующие куклы господина Пэжо (Санкт-Петербург), Высокие братья (Москва), Авторский театр «Эскизы в пространстве» (Москва), Арт-группа Freak Cabaret (Москва) и Воронежский государственный цирк имени А.Л. Дурова.

парадко

Уличные представления:

12 июня в 17 часов на Советской площади театры, участвовавшие в параде дадут полноценные представления. Показы будут идти до 23 часов.

пежо
13 июня на Советской площади в 19.30:

Знакомый воронежцам по выступлению на четвертом Платоновском фестивале театр «Высокие братья» представит уличную клоунаду «История о двух репризах», а «Странствующие куклы господина Пэжо» из Петербурга покажет камерную мистерию о девочке, живущей в шкафу, «Миньона».

13 июня в 19.00 в «Алых парусах»:

Немецкий театр Dulce Compania покажет два шоу — комедию в формате театра абсурда «Безголовые» и танцевальный спектакль на роликах «Трио Ду Амур», а испанская команда El Carromato сыграет удивительное представление с гигантскими марионетками «Танцующие великаны».

безголовые

13 июня начиная с 20.00, в фестивальную ночь, выставки, открывшиеся в рамках Платоновфеста, будут работать бесплатно вне зависимости от выставочной площадки. До 1.00 14 июня бесплатно можно посетить все экспозиции, а также выставку в музее имени Крамского: на втором этаже там будет работать экспозиция «Великий Кинемо!», посвященная отечественному киноплакату 1910 — 1920-х годов.

броненосец

0 0 0 0 0

Новости smi2.ru
новости

Новости smi2.ru


Вконтакте
facebook