Меню
1+31 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург
Развлечения

Что будет на «Ночь музеев» в Воронеже?

Опубликовано 12 мая 2015 в 18:13
0 0 0 0 0

Ночь меняет привычные представления. Ночью все кажется другим: таинственным, загадочным, необычным. Именно поэтому один раз в году многие музеи мира открывают свои двери в ночное время. Акция «Ночь музеев — 2015» в Воронеже пройдет в ночь с 16 на 17 мая. Ее главной темой станет строчка из произведения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она – спасена». Акция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

16 мая большинство пространств будут открыты бесплатно с шести вечера до полуночи — особый график работы традиционно сопровождается насыщенной программой кинопоказов, лекций, концертов и перформансов. The Voronezh Room подготовил обзор мероприятий к «Ночь музеев».

Краеведческий музей (ул.Плехановская, 29)

кравВоронежцам проведут тематическую экскурсию «Там жизнь моя войной разбита….», откроется выставка «Военные деньги 1941-1945 гг». Можно посмотреть выставку военной миниатюры «Броня крепка и танки наши быстры». Посетителям покажут кинохронику военных лет и фильм «Летят журавли». Гостей экспозиции удивят песочной анимацией «Рисунки о войне. Песочная фантазия». А студенты академии искусств подготовят концерт. Кроме того, посетители музея смогут поучаствовать в квестах «Где-то на Диком Западе» и «Завещание Флинта».

Музей-диорама (ул. Кирова, 8)

дио

С 16.00 по 22.30 присоединяется к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Музей военной истории «Арсенал» (ул.С.Разина, 43)

В отделе краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» гостей ждет интерактив «Прикосновение к истории войны». Ученики школы №68 прочитают стихи и споют песни военных лет. Посетители музея увидят мини-спектакль «Прадедам посвящается…» и побывают на экскурсии «Жизнь солдата на войне».

Литературный музей имени Никитина (ул. Плехановская, 3)

литературный

В здании «Мещанская управа» пройдет экскурсия по выставке писателя-фронтовика Юрия Гончарова «Рыцарь слова о войне и мире» и лекция «Фронтовой Воронеж в дни пожарищ». Ценителей художественного слова ждет поэтический марафон с участием воронежских театров-студий и литературного клуба «Поэтоград». Студенты театрального факультета академии искусств покажут спектакль «Завтра была война».

Музей имени Крамского (пр.Революции,18)

крамской

В этот день в музее состоится презентация выставки «День Победы», в которую войдут произведения художников-фронтовиков. Покажут слайд-шоу «Виды военного Воронежа, фотографии периода Великой Отечественной войны» и документальные фильмы «Город мужества», «Сталинград на Дону», посвященных героической обороне и освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Пройдут тематические экскурсии «Воронеж фронтовой» по произведениям художников-фронтовиков В. Демидова и В. Богаткина. Военный историк А. Курьянов прочитает лекцию о поисковой работе и проведет экскурсию по выставке «Окопное искусство». Кроме того, посетители смогут поучаствовать в семейном квесте «Мой любимый музейный экспонат». Покажут документальные фильмы: «Коллекция Фрика» из цикла « Художественные музеи мира», «Третьяковская галерея» из цикла «Музеи России», кинопоказ пройдет с тематической лекцией «Музеи, возникшие из частных коллекций». Можно попробовать свои силы в викторине «Памятный май», посвященной 70-летию Победы. И послушать мелодии военных лет в исполнении ансамбля виолончелистов детской школы искусств № 7. В музейном дворике в 18.30 можно поучаствовать в мастер-классе «Картина маслом», создав из шоколада и цветной глазури реплику натюрморта «Цветы». А после этого послушать выступление бэнд-группы Дмитрия Зорникова с видеоинсталляцией (в 19.00). Музей будет работать с 10.00 до 22.00.

Музей-квартира Марии Мордасовой (пл.Ленина, 9-32)

мордасова

Сотрудники подготовили для воронежцев тематическую экскурсию «Военные песни и частушки в творчестве Марии Мордасовой».

Музей-усадьба Дмитрия Веневитинова (с. Новоживотинное)

веневитинова

Здесь пройдет литературно-музыкальная гостиная, посвященная Великой Отечественной войне.

Археологический музей-заповедник «Костенки»

Акция «Ночь музеев» будет проходить на двух площадках: на прилегающей к музею территории (площадка №1) и внутри здания музея (площадка №2).

долина

Музей-заповедник «Костенки» первым из воронежских музеев присоединился к международной акции «Ночь музеев» в 2009 году. С тех пор количество желающих посетить музей именно в это неурочное время растет год от года. В  «Костенках»увидеть развалины древнего жилища и мамонта Степана при загадочном ночном освещении. Вас ждут: концерт, интерактивная экскурсия, фаер-шоу, свежий воздух,дурманящие ароматы поздней весны, яркое звездное небо над головой, а также радушное гостеприимство.

18.00 -20.00 и 21.00 – 23.00 – проведение сотрудниками музея блиц-экскурсий для групп в количестве от 20 до 40 человек. Представление двух выставок музея, посвященных 70-летию Великой Победы: художественной выставки «Шрамы земли», созданной студентами и преподавателями кафедры живописи ВГИИ, а также выставки плаката военного времени «Наши силы неисчислимы» из фондов Острогожского художественного музея им. И.Н. Крамского. В выставочном зале демонстрация созданного сотрудниками музея научно-популярного фильма «Война глазами жителей села Костенки».

20.00- 20.45 – проведение театрализованной экскурсии «Путешествие в каменный век».

Дивногорье

Музей-заповедник присоединится к международной акции 16 мая. Из-за того, что в мае достаточно прохладные ночи, акция пройдет в «Дивногорье» с 18 до 22 часов. «Ночь музеев» будет камерной – музыканты-любители соберутся у костра и споют песни военных лет. Вход свободный.

дивнс

0 0 0 0 0

Новости smi2.ru
новости

Новости smi2.ru


Вконтакте
facebook