Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Департамент культуры разработает концепцию воронежского музея Бунина

Опубликовано 04 декабря 2015 в 18:24
0 0 0 0 0

Департамент культуры Воронежской области вместе с Бунинским обществом и Государственным литературным музеем подготовит научную концепцию создания дома-музея Ивана Бунина в Воронеже, сообщает riavrn.ru.

По словам руководителя департамента культуры Эмилии Сухачевой, один из вариантов размещения будущего музея – на проспекте Революции, 3а, в котором Иван Бунин провел первые три года жизни. Сейчас там располагается редакция литературного журнала «Подъем».

– Проект создания музея Бунина долгосрочный. После научной концепции необходимо будет составить художественную. Кроме того, сам дом нуждается в реставрации, – пояснила Эмилия Сухачева. – Говорить о сроках пока рано, как и о финансировании проекта. Но мы в активной стадии проработки этого вопроса. Воронеж гордится тем, что знаменитый писатель, Нобелевский лауреат родился в нашем городе, мы должны отдать дань его памяти.

Сама концепция будет готова к 1 апреля 2016 года.

Вопрос о создании музея Бунина в Воронеже поднимался не один раз. Буниновед Владимир Бойков говорил, что в советское время власть отрицательно относилась к писателю.

В ноябре 2015 года в Воронеже открылась масштабная выставка, посвященная 145-летию Ивана Бунина. В экспозицию вошли картины друга писателя, художника-эмигранта Петра Нилуса. Предполагается, что они и составят значительную часть экспозиции воронежского музея Бунина.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook