Меню
A+15 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург

Doing Business: Россия улучшила условия для ведения бизнеса

Опубликовано 28 октября 2015 в 13:26
0 0 0 0 0

Россия поднялась на 11 позиций в ежегодном рейтинге Doing Business от Всемирного банка.

По результатам этого года Россия улучшила свои позиции и теперь занимает в рейтинге 51 место. В прошлом году Россия занимала 62 место, а в 2013 году страна была только 92-й. К слову, от 50 места, которое занимает Перу, Россию отделяет всего 0,02 балла.

За год наша страна реализовала пять экономических реформ — это и привело Россию к продвижению в Doing Business. Лучшие результаты Россия показала по индикатору «регистрация собственности» (РФ вошла в первую десятку стран с наилучшими показателями), индексу «надежности электроснабжения» и «прозрачности» тарифов на электроэнергию.

tumblr_mkale7JmId1rd4d3to1_500

При составлении рейтинга Doing Business учитывается улучшение среды в стране для ведения бизнеса, и как мы знаем, это одна из стратегических задач государства. Эксперты отметили усилия российского правительства в этом направлении — например, снижение импортных пошлин после недавнего вступления России в ВТО.

Конкурентным преимуществом России, по мнению экспертов Всемирного экономического форума, является размер рынка — по этому показателю наша страна на 6 месте. А улучшить нашей стране необходимо качество институтов, уровень развития финансового рынка и условия для инноваций.

Напомним, что президент поставил задачу майским указом «О долгосрочной государственной экономической политике» — улучшить место России в этом рейтинге со 120-го в 2011 году до 50-го в 2015 году и до 20-го в 2018 году.

 

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook