Меню
6+13 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург

Фестиваль египетских фараонов в Воронеже

Опубликовано 30 сентября 2015 в 16:30
0 0 0 0 0

Фестиваль «Египет Великих Фараонов» в Воронеже пройдет с 1 октября 2015 года по 1 марта 2016 года. В  египетском зале областного художественного музея им. Крамского откроется обновленная выставка, а в книжном клубе «Петровский» пройдут вечера древнеегипетской поэзии и лекции об искусстве и культуре древних египтян.

Событие приурочено к 200-летию египетской коллекции музея Крамского, самой древней египетской коллекции в России. С помощью московского египтолога Виктора Солкина воронежские музейщики пересмотрели коллекцию и отобрали объекты для обновления экспозиции. Торжественное открытие новой экспозиции состоится 1 октября.

По информации riavrn.ru, московские египтологи Виктор Солкин, Артем Гизун и Лариса Китаева проведут экскурсии по новой экспозиции 2 и 4 октября в 12:00, 13:30 и 15:00.

Со 2 октября стартуют публичные лекции и поэтические вечера, посвященные Древнему Египту. Президент московской ассоциации по изучению Древнего Египта Виктор Солкин прочтет лекцию «Художники фараонов» о древнеегипетском искусстве в лекционном зале музея им. Крамского в 17:00.

3 октября в 13:00 египтолог Анастасия Репина проведет публичную лекцию и мастер-класс «Древнеегипетский языка.

В 16:00 научный сотрудник отдела Востока библиотеки им. Волошина Артем Гизун прочтет лекцию «Священное слово у подножия пирамид. Литература Древнего Египта» в книжном клубе «Петровский». Там же в 19:00 пройдет вечер поэзии Древнего Египта – старинные произведения прочтут артисты Камерного театра Анастасия Майзингер и Олег Луконин.

4 октября в 16:00 состоится публичная лекция Виктора Солкина «Золото, мумии и песок. Страницы египетской археологии» состоится в книжном клубе «Петровский». А в 19:00 актер театра и кино, поэт Сергей Померанцев прочтет стихотворения собственного сочинения, написанные по мотивам древнеегипетских литературных произведений.

10 октября в 18:00 состоится театрализованное представление «Сказки Древнего Египта» в книжном клубе «Петровский». Артисты Анастасия Майзингер и Олег Луконин представят спектакль по сказкам Древнего Египта.

27 февраля 2016 года Виктор Солкин прочтет лекцию «Русский Египет», которая завершит проект. Египтолог расскажет о египетских коллекциях российских музеев и о русских коллекционерах египетских древностей.

Вход на все события фестиваля в книжном клубе «Петровский» свободный, в музее им. Крамского – по билету в музей.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
Вконтакте
facebook