Меню
3+28 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Фестиваль «Улица Мандельштама» в Воронеже

Опубликовано 06 ноября 2015 в 20:33
0 0 0 0 0

С 16 по 18 ноября пройдет фестиваль «Улица Мандельштама» в рамках Года литературы в России и программы «Воронеж – культурная страница СНГ».

Мероприятия, посвященные 125-летию поэта начнутся с возложения цветов и чтения стихов у памятника Мандельштаму. А в Никитинской библиотеке запланированы круглый стол, литературный вечер и выставки.

В лекционном зале Никитинской библиотеки откроется книжная экспозиция «Мандельштам известный и неизвестный». 16 и 17 ноября в библиотеке имени Никитина пройдет круглый стол «Мандельштам в современном культурном пространстве», где соберутся представители Международного Мандельштамовского общества и музея Анны Ахматовой, известные ученые-филологи, литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Среди гостей издатель Полного собрания сочинений и писем поэта Александр Мец, директор Санкт-петербургского музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова, текстолог Сергей Василенко, литературный критик Наталья Иванова и профессор Олег Лекманов.

18 ноября в Никитинке состоится литературный вечер «Я, кажется, в грядущее вхожу…» и пройдет награждение победителей и участников конкурса работ молодых художников «Мой Мандельштам». Сама выставка будет представлена в фойе Никитинской библиотеки (площадь Ленина, 2, первый этаж) в течение трех дней фестиваля.

Полное расписание фестиваля «Улица Мандельштама» смотрите здесь.

Кроме того, в декабре в честь поэта пройдет Мандельштмфест.

А пока посмотрите трейлер к фильму «Сохрани мою речь навсегда» о поэте Осипе Мандельштаме. Режиссер — Роман Либеров, а саундтрек исполняет Noize MS. Чтобы объединить в общую мозаику осколки трагической жизни и кровавой эпохи, съёмки провели в странах Европы, Воронеже (где установлен памятник Мандельштаму), Твери, Саматихе, Чердыни и Владивостоке. Оригинальная мультипликация, сцены со специально созданными куклами и декорациями превращают зрителя в свидетеля рождения поэта и его гибели в лагерном бараке.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook