Гид по Дню города: встречаем 3 сентября с Михаилом Шуфутинским

Новости СМИ2

Уже в эту субботу в Воронеже состоится масштабное мероприятие — День города. В честь 430-летия столицы Черноземья будут украшены 1260 конструкций ну и, конечно, по традиции по всему городу заработают праздничные площадки, а вечером горожане увидят салют. Как именно будет проходить долгожданное торжество, The Voronezh Room вам сейчас и расскажет.

Обычно День города в Воронеже отмечают в третью субботу сентября (в этом году выпало бы 17-е число), но на этот раз праздник было решено перенести на третье сентября из-за выборов, которые пройдут 18 сентября. Дело в том, что администрация побоялась, что накануне выборов на праздничных площадках пройдет агитация «под шумок», которая запрещена за сутки до голосования.

Ну а мы люди простые. Третьего сентября — значит, третьего.

Площадь Ленина

На главной площадке города можно будет увидеть выставку ретро-автомобилей в 10.00, а еще выставку военной техники и показательные выступления подразделения специального назначения 20-ой гвардейской общевойсковой армии — оба мероприятия стартуют в 11.30. Ну а в 14.00 начнет свою работу демонстрационный аттракцион «Волшебный экскаватор».

19qhib

Сцена у театра оперы и балета

Именно здесь будет торжественное открытие всего праздника — начало запланировано на 12.00. Во время церемонии будут чествовать почетных граждан Воронежа, а наиболее достойным вручат памятные знаки «Воронеж — Город воинской славы».

В 12.40 воронежцам вынесут «Петровский пряник» — то самое трехметровое угощение от кондитерского комбината «Сажинский».

Вот только сразу есть его нельзя — сначала состоится торжественная церемония, пряник понесут по всему проспекту Революции, а дегустации пройдут только в Петровском сквере.

19qhn0

В 12.50 на сцене состоится праздничный гала-концерт лауреатов открытого городского хореографического фестиваля «Танцующий город», а в 16.30 свой сюрприз преподнесет студия Wizart animation — состоится презентация нового анимационного фильма и мастер-класс. Но и на этом праздник не заканчивается — в 17.10 будет показ музыкального фильма «Песни нашего кино», в 19.20 фестиваль энергосбережения «Вместе ярче», а в 19.40 «Парад звезд 80-х». Воронежцы увидят ретро-концерт, главной идеей которого станет лозунг: «Назад вернемся как в кино».

Кольцовский сквер

В сквере мероприятия начнутся в час дня с показательных выступлений супермоделистов «Паруса Российского флота». В 14.00 состоится праздничная программа языковой школы «Интерлингва», а с 7 до 9 вечера пройдет стандартная программа светомузыкального фонтана.

19qh70

Сцена у магазина «Утюжок»

В 12.20 начнется спортивная программа и показательные выступления мастеров спорта, а сразу после этого, в 13.20, состоится творческая программа ветеранов Кремлевского полка и друзей Воронежского Союза Кремлевцев. В 14.10 будет программа с участием национальных диаспор г. Воронежа, а в 14.50 состоится концерт академического симфонического оркестра Воронежской филармонии. В 16.00 начнется праздничная кино-развлекательная программа по одноименному теле-сериалу «Мамочки» от телеканала СТС, с  участием киноактрисы Александры Булычевой (флешмоб «мыльных пузырей» 17.00), а с 6 вечера воронежцев будут радовать выступления фольклорных коллективов.

Площадка у колледжа им. Ростроповичей (пр. Революции, 41)

Праздничная программа начнется в 10 утра с книжной выставки-продажи Фонда Центра духовного возрождения Черноземного края. В 11 утра состоится финал VII Областного фестиваля детских духовых оркестров «Адмиралтейская площадь», а с часа дня на площадке будут проходить концертные выступления творческих коллективов и исполнителей учебных учреждений искусства.

У Центрального телеграфа

С 11 утра здесь начнется праздничная программа от Свободной Прессы «Я и МОЁ Кино!».

В 15.40 можно будет попеть в караоке песни из отечественных фильмов.

С 18.30 и до 9 вечера будет концерт с участием ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям «Донская застава», а также Эстрадная концертная программа ансамбля Культурного центра ГУВД Воронежской области «Альянс».

Советская площадь

С 12.00 и весь день здесь будет проходить «День города детства» от «Детского радио». В программе: концерты, аттракционы, фотозоны, вкусные угощения, выставки и спортивные площадки.

Адмиралтейская площадь

В 9 утра здесь состоится праздничный велопробег к 430-летию города от НП «ВелоВоронеж».

В 16.00 стартует международный музыкальный фестиваль Fresh Sound.

19qhex

Петровский сквер

Праздничное мероприятие начнется только в 5 вечера — тут будет интерактивная программа от Воронежского клуба «Аргентинское танго» («Школа танца» сальса, румба и др.).

У кинотеатра «Пролетарий»

В 11 утра стартует праздничный проект «Зеленая улица». Также по всему городу будут зоны, оформленные в стиле кино, фудкорты, небольшие выставки, уличные музыканты и праздники от местных производителей товаров и услуг. Не пропустите, будет весело!

Ну и, конечно, салют! Как и всегда — в 10 вечера. В этом году запускать его будут с Чернавской дамбы.

19qhri


Новости smi2.ru
Новости СМИ2
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru


24СМИ

материалы в других городах

  • Плюсы и минусы работы дома. В гифках с котиками Плюсы и минусы работы дома. В гифках с котиками
    22 августа, 16:50
  • Количество неэффективных расходов составило около триллиона рублей Количество неэффективных расходов составило около триллиона рублей
    08 сентября, 10:15
  • Доктор Лиза считает Кузнецову идеальным кандидатом на пост детского омбудсмена Доктор Лиза считает Кузнецову идеальным кандидатом на пост детского омбудсмена
    09 сентября, 19:14
  • В Питере жить. Как бюджетно добраться до северной столицы и не умереть В Питере жить. Как бюджетно добраться до северной столицы и не умереть
    11 октября, 19:28
  • Открытые Олимпийские игры в Чебоксарах — в поддержку сборной России! Открытые Олимпийские игры в Чебоксарах — в поддержку сборной России!
    08 августа, 08:47
  • Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо
    13 октября, 13:59
  • Вакансии недели: администратор, мерчандайзер, бармен Вакансии недели: администратор, мерчандайзер, бармен
    18 октября, 17:29
  • Не ваше дело: мастерская вязаных игрушек MariToys Не ваше дело: мастерская вязаных игрушек MariToys
    24 августа, 14:40
  • Смотрим в Instagram: шторм в Екатеринбурге Смотрим в Instagram: шторм в Екатеринбурге
    15 августа, 18:52
  • В Саратове будет прохладный день без дождя В Саратове будет прохладный день без дождя
    17 октября, 08:09
  • Путин заявил, что у нас развиваются процессы внутренней демократии Путин заявил, что у нас развиваются процессы внутренней демократии
    05 сентября, 15:18

в центре внимания Вернуться на главную

фото дня Стены дело говорят
цитата дня "Конечно, мы очень рады, что в нашей стране не принимаются программы с бесплатной раздачей контрацептивов, здесь нужны другие методики - должна быть любовь к семье, вера, патриотизм и радость целостной целомудренной жизни"
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон