Гид по выходным: 6-7 июня в Воронеже

05.06.2015 1 726 1

Июньская неделя как никогда насыщена культурными мероприятиями.

Нам важно знать, что вы читаете нас и посетили мероприятие из нашего гида, поэтому мы вводим специальный тег #voronezhroom, чтобы вы могли поделиться с нами своими впечатлениями и фотографиями, а мы радовались и выкладывали их в The Voronezh Room. Тег #voronezhroom говорит о том, что вам понравилось мероприятие/событие/место и оно достойно считаться крутым воронежским проектом — иными словами #voronezhroom. Мы будем следить за информацией по этому тегу. Договорились?

6 июня

В 12 часов стартует эстафета-чтение рассказов Андрея Платонова. 60 человек: актеры, писатели, критики, политики, бизнесмены, общественные деятели — будут вновь читать произведения Платонова со сцены.

 В 15.00 в Камерном театре пройдет мастер-класс Александра Петрова «Покадровая живопись». К участию в мастер-классе приглашаются все профессионалы и любители анимации.

В Кольцовском сквере поставят экспозицию арт-объектов, созданных художниками из стран СНГ.

Обращаясь к теме древних культов, традициям и истории своего народа, художники акцентируют внимание публики на точках пересечения разных цивилизаций и необходимости бережного отношении к культурным памятникам.

ко

Также 6 июня в галерее «Х.Л. А.М.» откроется персональная выставка Игоря Тишина «Человеческое вещество».

лоу

Презентация комикса «Воронежцы не сдаются» в 14:00

Книжный Клуб «Петровский», ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а, вход свободный.

Главной задачей для себя авторы видели популяризацию подвига 226 Землянского пехотного полка — «атаки мертвецов». Авторы постарались максимально соблюсти историчность в сюжете, при этом комикс не является классическим, а состоит из трех частей: художественных рассказов, исторических справок и, собственно, самих комиксов».

газовая

Творческая встреча с Алексеем Варламовым
6 июня 16:00 в Арт-коммуне, пр. Революции, 39 б
Презентация романа «Мысленный волк».
Алексей Варламов – писатель, филолог, автор нескольких книг в серии «ЖЗЛ»: об Андрее Платонове и Михаиле Булгакове, Алексее Толстом и Михаиле Пришвине и других. Варламов – профессор МГУ, с очень 2014 года исполняет обязанности ректора Литературного института им. А.М. Горького.
Презентуемый роман, время действия которого разворачивается в 1914-1918 годах, автор называет «личной попыткой высказаться о Серебряном веке».

АЛЕКСЕЙ


Творческая встреча с Линор Горалик

6 июня 17:30 в Арт-коммуне, пр. Революции, 39 б
Презентация детской книги «Мартин не плачет».
Сказка «Мартин не плачет» впервые увидела свет в 2007 году. Новую редакцию сказки, переписанную автором от руки и снабженную авторскими рисунками, выпущенную в июне 2015 года, гости Платоновского фестиваля смогут оценить одними из первых.

«Мартин не плачет» — увлекательная книга о маленьком говорящем слоне Мартине и необычном семействе Смит-Томпсонов. Ее герои, Марк, Ида, Джереми и Лу Смит-Томпсоны , живут в Доме с Одной Колонной совершенно сами по себе, потому что их родители — ученые, работающие в Индии, в загадочной Лаборатории по Клонированию. Именно они в один прекрасный день присылают своим детям посылку с крошечным, не больше кошки, но при этом самым настоящим слоном, да еще и говорящим! И не просто говорящим — умеющим распевать русские романсы, аккомпанировать себе на шотландской волынке и… очень сильно влюбляться. Мартин влюбляется в девочку Дину. И тогда начинаются чудеса, о приближении которых сам Мартин даже не подозревает.

слоники

6 июня 19:30 в Арт-коммуне, пр. Революции, 39 б
Кинопоказ «Чины и люди» (1929 год)
Режиссер — Яков Протазанов

По рассказам А. П. Чехова «Анна на шее», «Смерть чиновника», «Хамелеон». Сборник из трех короткометражных киноновелл.

чины

6 июня 21:00 в Арт-коммуне, пр. Революции, 39 б

Концерт воронежских групп.


Чистота на берегу-2 в 09:00, Ленинский проспект, 93, управа Левобережного района

Мы за Чистоту на берегу, а вы? Воронежский эко-десант второй раз набирает добровольцев для того, чтобы очистить берег нашего воронежского моря от мусора. Присоединяясь к Чистому Воронежу, вы даже можете выигрывать книги!

сделаем


Экскурсии «Воины в белом 6 июня и Чижовка 7 июня

На первой экскурсии вы узнаете, почему первые воронежские лекари были немцами, что связывает Воронеж и Эстонии и как попала в наш город частная коллекция инструментов Н.И.Пирогова.

6 июня, 14:00, у главного корпуса ВГМА, Студенческая, 10, 150 рублей.

На второй — узнаете о предтеченском кладбище допетровских времен, богадельне 19 века и госпитале, построенный Замятниным для бойцов первой мировой войны.

7 июня в 16:00. у главного корпуса ВГУ, 150 р.

чиж


7 июня

«Музыка Мира в Белом колодце» 17.00

Музыка Мира в Белом колодце – это весь спектр актуального фолка на одной сцене. Исполнители, покорившие лучшие мировые площадки, впервые выступят перед воронежскими зрителями на живописном пляже мелового карьера Белый колодец. Участники концерта: Ясмин Хамдан (Ливан), Эстер Рада (Израиль), Mgzavrebi (Грузия), The Bambir (Армения) и Drum Ecstasy (Беларусь).

7июня


В 18:00 в Арт-коммуне, пр. Революции, 39 б

Круглый стол с представителями издательств, участвующих в Книжной ярмарке

В 19:30 в Арт-коммуне, пр. Революции, 39 б
Кинопоказ «Дом на Трубной» (1928 год)
Режиссер — Борис Барнет

Дом на Трубной заселен мещанской, нэпмановской публикой. Парикмахер Голиков решает нанять домработницу, но только — не члена профсоюза. Его выбор падает на приехавшую из деревни в Москву Параню.

дом


Книжный клуб «Петровский» 7 июня, 18:00, большой зал

Михаил Айзенберг. Поэтический вечер
Презентация новой книги стихов «Справки и танцы»
Вход свободный

Михаил Айзенберг – поэт, эссеист, литературный критик. В советское время не публиковался, в постсоветской России выпустил шесть книг стихов и четыре книги эссе о современной русской поэзии. Преподавал в Школе современного искусства при РГГУ. Руководил изданием поэтической книжной серии издательства «О.Г.И.» – одним из важнейших проектов поэтического книгоиздания рубежа 1990-2000-х годов. Поэзия Айзенберга чужда внешних эффектов и стремится к предельному аскетизму выразительных средств в рамках классической просодии.

айзенберг

Кроме того, с 5 по 7 июня на Советской площади продолжает работать Книжная ярмарка, где вы можете купить книги по сниженным ценам, продолжатся выставки в Арт-коммуне до 14 июня.

Отмечайте понравившиеся события хештегом #voronezhroom!

Обзор Развлечения
Новости партнеров:
Агрегатор новостей 24СМИ
Новости СМИ2

Комментарии

Ретропоказы — эль годиццо. Лучший тренд лета.

Для возможности комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте.

Новости СМИ2
Авторизация / Регистрация
вконтакте twitter facebook