Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Исследование Avito: динамика цен на оборудование для майнинга

Опубликовано 28 июня 2017 в 14:19
0 0 0 0 0

Стремительный рост биткойна спровоцировал дефицит на рынке оборудования для майнинга. На этом фоне самым перспективным сценарием добычи криптовалюты стал поиск видеокарт и майнеров (ферм) на вторичном рынке. Эксперты Avito проанализировали динамику поисковых запросов и стоимости оборудования для майнинга и выяснили, сколько необходимо потратить, чтобы начать зарабатывать.

Впервые существенное увеличение количества запросов «майнинг» было зафиксировано на Avito в апреле 2017 года – до 8,6 тысячи. Уже через месяц этот показатель приблизился к 15,5 тысячам, продемонстрировав динамику на уровне 79,2%. Аналогичная ситуация характерна и для смежных запросов – «ферма для майнинга» (6,7 тыс. в мае 2017 года) и «майнер» (4 тыс. в мае 2017 года).

Наиболее активно оборудованием для майнинга интересуются жители Москвы и Санкт-Петербурга: количество поисковых запросов по ключевому слову «майнинг» в этих городах – 4,3 тыс. и 1,4 тыс. соответственно. В городах с населением более 1 млн человек аналогичный показатель варьируется от 421 в Екатеринбурге до 42 в Воронеже.

Количество поисковых запросов, связанных с майнингом, на Avito в мае 2017 года

Количество поисковых запросов «ферма для майнинга» и «майнер» существенно ниже. Интересно, что, несмотря на то, что по этим запросам ищут идентичное оборудование, «ферма для майнинга» вводится в поисковую строку чаще, чем «майнер».

Стоит отметить, что в мае на Avito зафиксировано также резкое увеличение числа поисковых запросов по фразам, связанным с мощными вычислительными системами. Так, на 445%, до 28 тысяч, выросло число запросов «7700k», на 391%, до 26,1 тысячи, – «7600k». Видеокартой Nvidia GeForce GTX 980 Ti пользователи интересовались на 443% чаще, чем в апреле, чипсетом z170 для Core i7 6700k – на 174% чаще. В целом по приросту числа запросов за месяц «7700k» был на 3 месте среди товаров общего спроса, «980ti» – на 4 месте, «6700k» – на пятом месте, «z170» – на шестом месте.

Динамика средней стоимости необходимого для майнинга неспециализированного оборудования – компьютеров и видеокарт – менее показательна. Так, максимальная средняя цена продажи персональных компьютеров зафиксирована в декабре 2016 года и объяснима сезонным повышением спроса. Однако пиковое значение показателя средней цены по запросам контактов отмечено в мае 2017 года. Это показывает, что именно в мае пользователи Avito начали интересоваться более дорогим оборудованием, необходимым, в частности, для майнинга.

В целом средняя цена по спросу на компьютеры составляет 21,4 тыс. руб. – на 18% больше, чем по предложению. Разница цен на видеокарты еще более существенна – 30% (9,3 тыс. руб. по спросу против 6,5 по предложению).

Об Avito

Avito – самый популярный сайт для продажи товаров и услуг, входящий в топ-5 наиболее посещаемых сайтов России по версии Liveinternet. Согласно Mediascope и собственным данным компании, ежемесячная аудитория Avito составляет 33,8 млн человек – около четверти населения России. 10 млн уникальных пользователей заходят на Avito с мобильных устройств. На сайте размещено более 34,8 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около полумиллиона новых объявлений.

 

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook