Ириша 27.03.2016

Истории в городе V: случаи из жизни

Новости СМИ2

The Voronezh Room целую неделю следил за разговорами на улицах, в барах и на остановках, по телефону, в социальных сетях и вживую. И сегодня мы представляем нашу подборку историй. Читаем о мнимой проверке Бога, странных совпадениях и мести девушек.

Воронежское кафе, за столиком группа молодых девушек и парней. Одна девушка рассказывает о новой соседке:

После долгой войны с соседкой, которая стучала по стенам с просьбой быть тише, потому что у нее маленький ребенок, мы пригласили ее к себе мириться. Купили вина, чтобы задобрить. Она так задобрилась, что рассказала: у нее взрослый сын, который живет отдельно, в квартире она одна, работает днем косметологом, а вечером патологоанатомом, поэтому дома почти не бывает.

А бывает на праздниках к ней приезжает Билан, чтобы ее поздравить. Еще она ненавидит живых людей и обожает мертвых. Мы подумываем переехать.

Общага, в одной из комнат студент жалуется на недавний случай из его жизни:

Я шел в гости мимо «Памятника славы». Ко мне подошел мужик, выглядел он очень плаксиво и несчастно. Я ждал классики: подайте на то-се, ради Бога и т.д. Я уже приготовился заранее отказываться. Я никогда в таких случаях не отвечаю, потому что у меня у самого нет сказочных богатств, чтобы раздавать их, я живу крайне скромно. Но тут все было нестандартно для меня: дядя представился и опять же в плаксивых тонах рассказал, что он белорус и с женой добирался из Питера к себе в Белоруссию через Воронеж. И разумеется, в Воронеже у них украли абсолютно все: деньги, документы, все-все-все. Жена его, конечно же беременная, ждет на вокзале. Полицейские помочь никак не могут. Он еле-еле договорился, чтобы их посадили на какой-то там поезд, но нужны деньги, и вот он ходит «унижается» ради благополучного возвращения домой.

История замечательная, начисто отключила мне мозг. Я порылся в кармане и достал 40 рублей мелочью. Он их взял, но сказал: «Не-не-не, билет стоит две тысячи». Ему нужно прямо сейчас именно две тысячи, он завтра доедет до Белоруссии и первым делом скинет мне их на карту. Ну, и конечно же я его «ангел-спаситель», он «клянется жизнью своего будущего ребенка, что завтра же с магарычом вышлет деньги ей-богу». Обычно я деньги с собой не ношу такие, оставляю дома. Но именно в этот день я положил кошелек в портфель, и там были эти две тысячи. Сейчас, когда прошло уже несколько месяцев, я, конечно, понимаю, как абсурдна и прозрачна эта ситуация. Развод чистейший, разоблачается в момент, и надо было смело идти дальше. Но важно сказать про мое морально-душевное состояние в тот момент. Пока этот «белорус» промывал мне мозги, в моей душе реально шла борьба.

Я стоял и всерьез думал, что это сам Иисус и Будда проверяют меня, что это тест на мою добродетель, что я могу прямо сейчас отбросить все предрассудки, сомнения и от чистого сердца помочь незнакомому человеку, выручить его в трудный момент, и добро непременно вернется мне. Я просто разрывался.

Нелепо – жуть. Но я верил в это. Такой развод со мной был впервые. И, в общем, отдал ему две тысячи. А мужик отключил телефон на следующий день.

Универ, на паре современного русского языка. Преподаватель делится историей своей бывшей студентки-немки:

Несколько лет она учила русский язык, обосновалась в России и стала преподавателем немецкого у детей. С русским очень дружила, но случались маленькие казусы. Однажды она пошла в обувную мастерскую починить сапоги. И случился такой диалог с обувщиком:

Вшивайте мне молнию в сапог!

– Ага, подождешь!

Немка еще долго обижалась.

Автобус 90, на остановке «Детский мир», он тормозит в метрах 10 от остановки, пассажирам приходится бежать за ним, стуча в окна. Недовольная женщина лет 50-ти забегает первой:

– Ну и водители! Какая наглость! Вы должны быть заинтересованы в каждом пассажире! А нам приходится бежать, тарабанить в окна и кричать, чтобы остановили! И нечего мне говорить, чтобы я не кричала. Лучше бы прощения попросили. Невежи.

Через пару минут молодой парень нерусской внешности выходит на следующей остановке со словами:

– Очнися, тетя, ты в России!

В продуктовом магазине, студентка рассказывает подруге о своем утре:

В 8 утра собираемся с отцом – он на работу, я на учебу. Отец ставит еду в микроволновку, одевается, приходит через 5 минут вытаскивать тарелку. Начинает есть, понимает – забыл включить микроволновку. Пошел ее включать. Продолжает собираться, возвращается доставать горячую еду. Открывает дверцу – тарелки нет: забыл положить. Я наблюдаю за этим со словами: «Вот оно, доброе утро!»

Воронежский бар, за столиком две подруги. Одна делится рассказом о новом парне и посвящает подругу в свои коварные планы:

Познакомилась я на вечеринке у друзей с одним парнем. Оказался скрипачом, который учится на последнем курсе академии искусств и играет в оркестре оперного театра. Замечательный человек и говорит красиво. Спустя неделю мы стали встречаться. Цветы, конфеты, высокопарные слова о моей красоте и влюбленности в меня. Встречи у нас проходили и на улице, и у него в общаге. Но тут я заболела и перестала к нему приезжать. Зову его к себе, он говорит: «Давай лучше ты» или «Давай подождем, когда ты выздоровеешь». Начались у меня подозрения.

После болезни прихожу в универ и тут же ко мне подходит моя одногруппница, показывая телефон с перепиской с моим парнем. «А ты же с ним встречаешься? А то он мне уже два дня пишет и зовет к себе на чай».

И до меня доходит, для чего ему были нужны красивые речевые обороты и встречи в общаге. Мы с одногруппницей придумали крутой план, как проучить этого кабеля. Она поедет к нему на чай, попробует раздеть, подаст мне сигнал, и тут я ворвусь с камерой или с криками: «Какого хрена!». А потом мы вдвоем посмеемся над его глупостью. Надо же унизить этого козла?!

В фойе ВГУ, студентка рассказывает подруге:

На первом курсе меня подвозили на машине к первой паре. Я всегда шла по одному и тому же пути и встречала на одном и том же месте в одно и то же время мужчину (а он не стоял, а шёл). Я почему-то запомнила его внешность. И так я его встречала каждую неделю. Потом я начала его встречать на автобусной остановке рядом с университетом. История закончилась тем, что теперь я почему-то знаю, где он живет: один раз увидела, как он утром выходил из арки рядом с остановкой. Вот так ненавязчиво я узнала, где совершенно незнакомый, но постоянно встречающийся мне человек живет, и чтобы не опоздать на работу, ему необходимо быть на остановке в 7:30.

***

Еще одна история от той же студентки на перемене:

Попала я как-то раз в автобус с еще одним пунктуальным человеком.

Как обычно я возвращалась домой на 90 маршруте. Ко мне подсел какой-то парень и, было видно, что очень хотел познакомиться. Когда он перепробовал все намеки, то выпалил напрямую, оставил контакты и пошел к другу со словами: «Главное, высказался». Где-то через неделю я снова ехала в автобусе, увидев свободное место, я незамедлительно села.

Через пару минут кто-то постучал по плечу. Когда я повернулась, увидела, что мне протягивают телефон, на экране которого фраза: «Я тебя помню. Та же прическа и очки». На «Петровском сквере» в 20:00 я больше не садилась.

***

Юго-западный район, сеть фастфуда «Русский аппетит», продавщица делится секретом:

Вы не смотрите, что я в такой одежде обычного продавца булочек, на самом деле я выбрала эту профессию ради наблюдения за людьми.

Я приехала из Канады (мой отец канадец) в Россию, чтобы здесь написать книгу про человеческую глупость. Я писатель, и меня очень интересуют русские люди, особенно их пороки. А сейчас я работаю с включенным наблюдением и стараюсь запомнить каждого русского.

Подслушивала Ольга Козлова


новости
Новости СМИ2
новости


24СМИ

материалы в других городах

  • Звезды спидвея раздадут автографы Звезды спидвея раздадут автографы
    15 августа, 13:39
  • Без бумажки ты букашка Без бумажки ты букашка
    15 июля, 10:28
  • Высоцкого вспомнят во Владивостоке на масштабном гала-концерте Высоцкого вспомнят во Владивостоке на масштабном гала-концерте
    29 июля, 13:03
  • Мэрия: калининградцы отказываются платить за проезд из-за неразберихи с «Балтавтолайном» Мэрия: калининградцы отказываются платить за проезд из-за неразберихи с «Балтавтолайном»
    03 августа, 17:53
  • Житель Маркса украл золотых украшений на 240 тысяч рублей Житель Маркса украл золотых украшений на 240 тысяч рублей
    20 июля, 12:34
  • Сказочные города: 5 волшебных местечек Европы Сказочные города: 5 волшебных местечек Европы
    13 августа, 10:32
  • Рабочие положили в ямы случайные дорожные знаки Рабочие положили в ямы случайные дорожные знаки
    23 августа, 11:29
  • В Михайловском саду откроется выставка картин с котом Заратустрой В Михайловском саду откроется выставка картин с котом Заратустрой
    09 июня, 15:24
  • Вместо Дня города: куда пойти в Екатеринбурге 19-21 августа Вместо Дня города: куда пойти в Екатеринбурге 19-21 августа
    19 августа, 17:21
  • Объявлены результаты предварительного голосования «Единой России» Объявлены результаты предварительного голосования «Единой России»
    27 мая, 15:49

в центре внимания Вернуться на главную

цифра дня 15 тысяч рублей Заплатит администрация воронежского торгового центра посетительнице за удар током
цитата дня "Россия проведет специальные соревнования для паралимпийцев, призовые останутся идентичными олимпийским"
Президент Российской Федерации В.В. Путин