Меню
3+21 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Итоги первого дня «Слета юных экологов»

Опубликовано 12 ноября 2016 в 17:41
0 0 0 0 0

Сегодня в оздоровительном комплексе «Клязьма» прошёл первый день «Слёта юных экологов», проходящего при поддержке Российского движения школьников.

В слёте приняло участие более трёхсот школьников из 45 регионов России. Мероприятие прошло под руководством 300 вожатых и активистов-педагогов движения РДШ.

Ведущим слёта стал председатель Российского движения школьников, летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский. Он обозначил главную тему слёта следующим образом:

Мы должны использовать этот шанс, этот год для популяризации экологии. Необходимо привлечь как можно больше людей к проблемам экологии и всем вместе постараться, чтобы экологические проекты были как можно более интересными и востребованным.

Кроме того, он высказался о необходимости и значимости Всемирного фестиваля школьников:

Всемирный фестиваль молодежи и студентов (в Сочи в октябре 2017 года) будет примерной площадкой того, как это может быть устроено. Может быть, когда-нибудь пройдет Всемирный фестиваль школьников.

Рязанский подчеркнул ещё одну важную составляющую фестиваля — дипломатическую:

Вспоминая истории детской дипломатии, Саманту Смит, можно сказать, что это показатель того, что для настоящей дружбы и общения не существует преград или границ.

В слёте также приняли участие
президент России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Иванов рассказал о стремлении слёта привлечь школьников к проблемам экологии в своей стране:

Без правильного экологического воспитания в России очень трудно будет прибраться… Настало время прибраться в России, чтобы у нас было меньше мусора, всяких нелегальных свалок, чтобы вода была чистая, воздух, чтобы количество лесов не сокращалось, а увеличивалось, чтобы животный мир наш многообразный в России мы могли передать вам.

Сергей Иванов считает, что каждый может внести вклад в улучшение экологического состояния страны, надо начинать с малого:

Всегда надо начинать с малого. Если мы займемся своим подъездом, улицей, двором, если мы начнем убирать за собой — дело пойдет дальше вширь.

Программа фестиваля обещает быть насыщенной: пройдут образовательные мероприятия, презентации, мастер-классы, эковыставки.
Ребятам предлежат решить кейсы по проблемам экологии. На основе разработанных кейсовых решений будет подготовлена итоговая дорожная карта развития движения Юных экологов как направления работы «Российского движения школьников», которая будет презентована во второй день фестиваля.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook