Меню
6+15 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Какие мероприятия пройдут в Воронеже в честь Года кино

Опубликовано 12 марта 2016 в 18:25
0 0 0 0 0

Департамент культуры Воронежской области 10 марта опубликовал план мероприятий, посвященных Году российского кино. Туда вошли порядка 47 мероприятий.

С февраля по сентябрь департамент культуры подготовит мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения актрисы Фаины Раневской. С 15 февраля по 31 марта пройдет фотовыставка «Красота – страшная сила», 27 августа- флэшмоб «Народные артистки на дороге не валяются», в сентябре проведут урок женственности «Украшаем шляпу» и викторину «Неизвестная Фуфа».

В марте и октябре в кинотеатре Star&Mlad состоятся мастер-классы для детей по созданию фильмов, а в апреле — мастер-классы по анимации. 17-24 апреля в рамках Года кино пройдет X Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт».

В апреле состоится показ нового мультфильма «Волки и овцы» для детей из неполных семей, детских домов и специальных образовательных учреждений, областной конкурс чтецов, встреча с художницей Натальей Коньшиной и известная акция «Библионочь в Никитинке-2016».

В мае кинотеатр Star&Mlad покажет ретроспективу военных фильмов, 29 мая там же пройдет фестиваль детских и юношеских фильмов «Стоп! Снято».

На Платоновском фестивале-2016 в рамках Года кино с 2 по 14 июня пройдет выставка о советском режиссере театра и кино, художнике, сценаристе Сергее Эйзенштейн. В июне в районах города пройдет фестиваль детского кино ко Дню защиты детей «Киноканикулы». 23 июля в музее-заповеднике «Дивногорье» состоится межрегиональный фестиваль зеленого документального кино «ЭкоЧашка», а 27 августа департамент культуры проведет акцию «Ночь кино».

В октябре движение «Веловоронеж»  проведет в кинотеатре Star&Mlad фестиваль российского велокино. Кинотеатр «Спартак» готовит сезонные фестивали «Весна P.S» и «Лето P.S», «Осень P.S», фестиваль документального кино о музыке Beat Weekend и фестиваль научного документального кино. В декабре американский сценарист и сторибортиста Роберта Ленса проведет в городе открытый мастер-класс.

В течение года оргкомитет фестиваля «Новый горизонт» проведут кинобатлы и лекции, организуют киноклубы школах, детских домах и домах престарелых с целью популяризации отечественного кино. Также пройдет конкурс «Лучший фильм о Воронежской области» и творческий проект «Воронеж в большом кино», посвященный 430-летию основания города.

Полная программа мероприятий доступна здесь.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook