Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи
Развлечения

Книга недели: «Дикие лошади»

Опубликовано 01 сентября 2015 в 11:15
0 0 0 0 0

Джаннетт Уоллс есть что рассказать. Да такого, от чего становится не по себе. В детстве писательница спала со своими братьями и сестрами в картонных коробках, выживали они на маргарине и кошачьем корме, а едва подросли, им пришлось отстаивать свои крошечные накопления и отбивать их у собственного отца, который их бессовестно грабил и спускал всё на свои бесчисленные попойки. Родители их были до жути упрямы и зашорены, отчего ни на одной работе не уживались, да и не очень-то и хотели. Обо всем этом Джаннетт рассказала в свой первой книге «Стеклянный замок», которая ужасает масштабом бедности и лишений, которые ей довелось испытать.

После выхода «Замка», мигом ставшего бестселлером, Джаннетт много беседовала с читателями и расспрашивала их, о ком бы им хотелось узнать еще. «О вашей матери» — отвечали писательнице. Она долго пытала маму и требовала интервью, но та ни в какую — «Напиши о маме, но не о своей, а о моей» — так Уоллс и приступила к летописи жизни своей бабушки — Лили Кейси Смит. Джаннетт рассказывала в интервью: «Мама говорила, что я — вылитая бабка. И это вряд ли был комплимент».  Пожалуй, такая характеристика все же чертовски положительная, учитывая, как Лили провела свою жизнь. Бабушка писательницы пережила засуху, наводнения, торнадо и Великую депрессию, предательство родных, но она никогда не жаловалась на свою нелегкую долю. Ей Уоллс и посвятила свою новую книгу «Дикие лошади».

Меня спросили, как получилось, что трехлетний ребенок без присмотра сам готовит себе хот-доги. Да это просто, отвечала им я. Надо вскипятить воду, положить в нее сосиски — и все дела.

С малых лет она была самым разумным и адекватным человеком в семье: она была единственной, кто во время страшного наводнения вычерпывал воду и спасал младших детей, пока все остальные молились богу. Жила Лили в далеких и не совсем понятных для русского менталитета реалиях — ребенком (с 5 лет!) помогала отцу укрощать лошадей, а в 15 лет буквально ускакала на мустанге вперед за образованием — она всегда мечтала стать учителем в школе. И стала. А еще стала  заботливой женой на простом ранчо, бутлегером, игроком в покер, наездницей на гонках и даже пилотом маленького самолета.

На дворе начало 20 века, вокруг роли женщин в жизни царят патриархальные взгляды. Эти предрассудки добивали Лили — при виде всякой несправедливости она тут же поднималась на дыбы, как непокорная дикая лошадка. Справляясь с самыми ретивыми мустангами, девочке не очень-то удавалось ладить с обычными людьми.

Он часто повторял: «Думай, как лошадь». Он считал, что очень важно понять следующее: лошади — это боязливые создания, которые могут испугаться в лубую секунду. И чтобы их не загрызли волки и пумы, лошади имеют только одно оружие — они умеют лягаться и убегать.

Это, пожалуй, самая исчерпывающая метафора того, какую сторону себя хрупкой Лили удалось преодолеть. Сильная, своенравная и непокорная, Лили пытается оседлать свою жизнь как строптивого мустанга, и это у нее получается мастерски.  Да, эта история американского прошлого, такого нам не близкого, но в первую очередь  — это история простого человека, мужественно противостоящего ударам судьбы.

Печать

Книгу можно приобрести в интернет-магазине, а также в магазинах города:

Южно-Моравская ул., д. 40

Проспект Революции, д. 32

20 лет Октября ул., д. 90, ТЦ «Солнечный рай»

Кольцовская ул., д. 56

Проспект Революции, д. 58, ТЦ «Утюжок»

Победы бульвар, д. 23б, ТРЦ «Арена»

Кольцовская ул., д. 35, ТРЦ «Галерея Чижова»

0 0 0 0 0

Новости smi2.ru
новости

Новости smi2.ru


Вконтакте
facebook