Выбор редакции

Книга недели. «За горами — горы. История врача, который лечит весь мир»

Опубликовано 16 сентября 2015 в 13:32
0 0 0 0 0

Книгой недели на сей раз стала документальная летопись об идеальном враче Поле Фармере, который упорно и бесстрашно борется за жизни бедняков, до которых никому нет дела. «За горами — горы. История врача, который лечит весь мир» — отличная работа Трейси Киддера, журналиста и писателя, лаурета Пулитцеровской премии, в которой много неприятной стороны жизни, чужой боли и счастья исцеления.

9cf897c1a6c544ae9100a33fcf986b10

Пол Фармер — гений, врач, ни разу не миллиардер, но филантроп. Он спасает людей, у которых нет денег, чтобы купить себе даже пластырь. Фармер свято верит, что раз все люди болеют одинаковыми болезнями, то и лечить богатых и бедных нужно одинаково. Но богатые его интересуют в последнюю очередь.

Он заботится о неизлечимых больных, пока коллеги Фармера кивали в его сторону, мол, неопытный еще, пациенты тут неблагодарные, да и что возиться с теми, кто обречен? Свой путь он начинает в одной из беднейших стран — Гаити, где Фармер, будучи аспирантом Гарварда, в подвале открывает свою первую бесплатную клинику. Там с ним и встретился впервые Трейси Киддер — автор книги, решивший в последствии рассказать его умопомрачительную историю.

Туберкулез,лихорадки, эпидемии — главные враги Фармера. За ними следом идут враги посерьезнее — ВИЧ, СПИД — враги, которых невозможно победить. Но победа Фармера в другом — в условиях страшной бедности, неравенства, социальной несправедливости он давал нищим возможность почувствовать себя людьми.

География его медицинских свершений охватывает множество стран третьего мира и, увы, Россию, которая в вопросах здравоохранения порой тягается с каким-нибудь жалким Перу. У нас он боролся с МЛУ — туберкулезом в местах лишения свободы. Над проектом работали русские, американские и европейские врачи. Первые ратовали за высокие стандарты лечения, а американцы и европейцы призывали быть поэкономнее. Фармер, разумеется, примкнул к российским врачам, среди которых не всегда были хорошие специалисты, но всегда находились те, кто как и он были готовы работать в невыносимых условиях.

Как побороть бедность Фармер не знает. Но он делает всё возможное и невозможное, чтобы побороть то, с чем бедным приходится жить. А главное — дает им шанс жить. Фармера ждут в разных уголках планеты люди, потерявшие всякую иную надежду. Книга о Фармере — исключительная находка не только для медиков, но и важный опыт для тех, кто, может и не догадывался, что люди, которых лечит Фармер, вообще существуют.

Печать

Книгу можно приобрести в интернет-магазине, а также в магазинах города:

Южно-Моравская ул., д. 40

Проспект Революции, д. 32

20 лет Октября ул., д. 90, ТЦ «Солнечный рай»

Кольцовская ул., д. 56

Проспект Революции, д. 58, ТЦ «Утюжок»

Победы бульвар, д. 23б, ТРЦ «Арена»

Кольцовская ул., д. 35, ТРЦ «Галерея Чижова»

0 0 0 0 0