Ириша
Ириша 13.04.2015

«Мы построим мини-город». Новиковы о работе в макетной мастерской

1
Новости advert.mirtesen.ru

TVR взял интервью у владельцев архитектурной мастерской «Технологии пространства» Максима и Марии Новиковых и узнал, почему они cтали заниматься макетами, но хотят сохранить исторические здания вопреки своему бизнесу.

 любов

 

Почему вы стали заниматься макетами? Из-за роста  застройки по Воронежу?

Максим: Всё началось в 2011 году, когда я, будучи архитектором в проектной фирме, начал делать макеты зданий на заказ. Миниатюрой я увлекался с самого детства и мне стало очень приятно, что моё увлечение начло приносить людям пользу, а мне — доход. И уже через год я  открыл свою мастерскую «Технологии пространства». За время существования фирмы было сделано многочисленное число макетов, как архитектурных, так и производственных. Подобрана небольшая  команда таких же «сумасшедших», как и я. Сейчас собираемся  покупать оборудование для облегчения работы.

Зачем нужны макеты?

Максим: Каждый макет индивидуален, не бывает одинаковых объектов или домов, в каждый мы вносим свою оригинальность, подчёркиваем отличие от других. В этом и есть плюсы и уникальность макетирования. Вы можете не только увидеть ваш будущий объект (это может быть что угодно), но и потрогать, повертеть, а с помощью светодиодной подсветки увидеть механизмы действий освещения, воды и так далее. В современном мире макет — это отличная реклама, которая может быть где угодно и взять его можно хоть на край земли (у нас были заказчики с севера).

здания домишки

 

заводит садко

 

Как вы себя рекламируете? Достаточно ли заказов? Кто основные клиенты?

Рекламируем себя мы мало. У нас есть сайт и группа во «ВКонтакте». В основном работает «сарафанное радио» и общение. Основные заказчики — это застройщики, девелоперы, строительные и проектные фирмы. Самое лучшее привлечение клиента — это работа на совесть, ведь если ты работаешь хорошо, стараешься, то люди сами будут приходить к тебе, особенно в нашем небольшом городе. Хотя у нас бывают заказы из других городов.

Вы замечаете стремление к застройке города? Вы же не только макетированием занимаетесь, но и планировкой? Что говорят заказчики, когда вы предлагаете благоустроить территорию (парки, сады, дома культуры и отдыха, мастерские, центры развития) вместо строительства объектов?

Стремление к застройке города замечаем, и не в лучшую сторону в плане архитектуры. Застраиваются как будто после «войны». Однотипные дома, только цвет разный и этажность. Любая площадь должна приносить прибыль, поэтому стремление к благоустройству территории приветствуется далеко не многими заказчиками.

Вы писали, что хотели бы создать миниатюрный облик Воронежа. Где бы он мог применяться?

Миниатюрный макет мог быть установлен в скверах, парках ( Динамо, Алые паруса). Можно и библиотеке Некрасова, на крайний случай в музее. В нем будут основные достопримечательности Воронежской области. Допустим, придя в Петровский сквер, ты можешь увидеть Рамонский дворец или этническое село в Эртиле, таким образом пройдя виртуальную экскурсию по области.

 

Новости СМИ2
Новости СМИ2
1

материалы в других городах

  • Пользователи «Фейсбука» поделились историями первого заработка Пользователи «Фейсбука» поделились историями первого заработка
    02 февраля, 17:12
  • Петербуржцы толкали застрявший троллейбус Петербуржцы толкали застрявший троллейбус
    13 января, 13:52
  • Наблюдателей на выборах с участков можно будет удалять только по решению суда Наблюдателей на выборах с участков можно будет удалять только по решению суда
    23 января, 14:25
  • Ученые назвали причину глобального ожирения Ученые назвали причину глобального ожирения
    15 марта, 15:08
  • АФИША: 12 марта, СБ АФИША: 12 марта, СБ
    12 марта, 08:50
  • Приложение «Тяжеловато» для тех, кому тяжеловато Приложение «Тяжеловато» для тех, кому тяжеловато
    29 февраля, 20:44
  • Доброе утро в Уфе: 29 марта Доброе утро в Уфе: 29 марта
    29 марта, 09:42
  • В Саратове состоится женский слет В Саратове состоится женский слет
    02 марта, 11:47
  • В Госдуме хотят защитить честь и достоинство президента В Госдуме хотят защитить честь и достоинство президента
    17 марта, 02:03
  • Одобрена заявка на создание в Тольятти территории опережающего развития Одобрена заявка на создание в Тольятти территории опережающего развития
    22 марта, 14:43
24СМИ

в центре внимания Вернуться на главную

цитата дня «Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота»
Джим Рон
Зимние сказки Воронежа Aleksey Belov Зимние сказки Воронежа
28 марта, 01:01
цифра дня 473 столько современных грехов вошло в список священников храма в Липецкой области