Меню
1+10 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

На «Территории смыслов» обсудили инновации в медицине

Опубликовано 10 августа 2016 в 15:33
0 0 0 0 0

Сегодня в рамках смены для молодых преподавателей в сфере здравоохранения на форуме «Территория смыслов» состоялась панельная дискуссия на тему «Инновации в медицине и трансляция научных технологий в практиках».

В дискуссии с молодыми специалистами приняли участие Советник Президента Российской Федерации Герман Клименко и директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор Сергей Румянцев.

 

В ходе дискуссии поднимался вопрос технологий и их участия в современной медицине. Благодаря техническому прогрессу меняется ситуация, связанная со здравоохранения, и пришедшие из других областей достижения зачастую помогают в развитии. Герман Клименко отметил, что новых технологий не следует бояться.

Их внедрение неизбежно.

Я хочу, чтобы вы дружелюбно относились к нашей области, когда придете в большую медицину

 — подчеркнул Клименко.

Одна из участниц форума подняла вопрос о ведении медкарт пациентах в специализированных программах. Девушка отметила, что компьютерные программы в разных заведениях отличаются, что создает сложности для работников при смене места службы. Герман Клименко отметил, что возможно, проблема состоит в неналаженной коммуникации между разработчиками и профессионалами.

Также участники форума обсудили с Германом Клименко вопрос введения запрета на обсуждение врачебных ошибок в СМИ и создание в Сети негативного собирательного образа врача. Клименко отметил, что вторая проблема характерна не только для профессии врача, так как зачастую медиа гонятся за громким заголовком и просто не хотят писать что-то хорошее.

Профильными партнёрами смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» являются Министерство здравоохранения РФ и Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова. Всего в рамках Всероссийского форума «Территория смыслов» проходит 8 тематических смен, в которых принимают участие молодые люди из разных регионов нашей страны.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook