Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Общество увеличения и приближения в ВЦСИ

Опубликовано 10 апреля 2015 в 15:18
0 0 0 0 0

Воронежский центр современного искусства приглашает вас на торжественное открытие выставки «Общество Zuma». 15 апреля в 18 часов. » В каком-то смысле — этот поступок иррационален. Вряд ли кто-то сможет ответить на вопрос для чего художнику делать в Воронеже выставку. Если только ради тех нескольких минут до вернисажа, когда залы наполняются шорохами и взглядами, когда предметы разрывает от неподвижности. Выставку представят Иван Горшков, Николай Алексеев, Кирилл Гаршин.

У НЕЕ есть два тела, оба отражены в названии.

Тело А — Общество

Конечно, имеется, ввиду тайное общество, причастное к ритуалу. И, очевидно, это выставка о выставке. Недаром, сами художники предстанут великими и могучими героями. А архитектура выставки будет решена максимально помпензо. Это станет возможным, благодаря отстраненности художников от произведения и, в известной доле, самоиронии.

павлинТело Б — Zuma

У любого, хоть немного уважающего себя, тайного общества должны быть принципы и идеалы. Zuma — это маленькая лягушка из компьютерной игры, в которую любят играть те, кому нечем заняться на рабочем месте. Но звучит это, крайне, загадочно. Так как Zuma не склоняется, на слух фраза целиком воспринимается, как “общество zoom`a” — общество увеличения или приближения. Художники, по большей части, работали для этой выставки с найденными изображениями. Алексеев с научно популярными советскими книгами, Гаршин с поляроидными снимками, а Горшков с детскими игрушками фабричного производства. Но эти образы подвергались чудовищным трансформациям методами оптического увеличения, сжатия, расчленения и коллажирования. В свое время изобретенные Иоанном Липперсгеем и Галилео Галилеем увеличительные трубки, которые могли видеть мельчайшие частички человеческого тела и далеких звезд, дали невероятные результаты. Возможно, что методы препарирования образов, предложенные художниками, то же раскроют несколько удивительных тайн.

Скелет

Как, наверное, стало ясно из вышесказанного, зрителя ждет веселое, местами таинственное приключение, полное тайн, загадок и поучительных историй.

Но при этом выставка будет состоять из достаточно архаичных объектов, таких как живопись и круглая скульптура. Все как и полагается носителям древнего культа, будет выглядеть крайне консервативно.

Открытие 15 апреля в 18:00, ВЦСИ, Революции проспект, 29

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook