Перенос выборов президента на 18 марта одобрен Госдумой

Опубликовано 12 апреля 2017 в 16:25
0 0 0 0 0

Выборы президента России в 2018 году могут пройди 18 марта. Соответствующая дата появилась в поправках к закону «О выборах президента РФ», которые приняла сегодня Госдума в первом чтении.

Изначально предполагалось, что выборы президента пройдут во второе воскресенье марта, 11 числа, однако, дату голосования решили перенести в связи с праздничными днями в честь 8 марта. Согласно новым поправкам, выборы могут быть назначены на следующее воскресенье — 18 марта.

Кроме того, авторы законопроекта, сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков, предложили либерализацию избирательного законодательства. Новые поправки предусматривают отказ от открепительных, упрощение сбора подписей, увеличение мобильности наблюдателей.

Штраф за неоднократное голосование одного и того же избирателя, а также за организацию такого голосования теперь составит 30 тысяч рублей. Столько же придется заплатить за выдачу второго бюллетеня для голосования.

На всех заседаниях избирательных комиссий теперь смогут присутствовать журналисты, которым будет разрешено вести фото- и видеосъемку. Сами участки разделят на более мелкие: к одному месту для голосования будет приписано не более 1500 человек.

Поправки в случае их принятия будут внесены не только в закон о выборах президента России, но и в Кодекс об административных правонарушениях, и закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

0 0 0 0 0