Ириша 06.02.2016

Предпринимателей могут освободить от налогов в начале деятельности

Самозанятым гражданам планируют предоставить возможность уведомительной регистрации и освобождение от налогов в первые два-три года работы. Об этом в субботу, 6 февраля, в ходе пленарного заседания XV Съезда «Единой России» председатель Партии, глава правительства Дмитрий Медведев.

Он отметил, что это станет частью упрощения правил для бизнеса.

«Это сиделки, няни, мастера бытовых услуг, в общем, миллионы наших граждан, — сказал премьер. — Я часто слышу такие предложения: пусть приобретут патент, заплатив государству какую-то сумму, которая, кстати, очень часто определяется теми или иными ведомствами.

 

Я предлагаю другое решение: самозанятые люди уведомляют налоговую службу о своей работе и с момента подачи такого уведомления будут освобождены от уплаты налогов на два-три года. А по окончании этого периода человек должен сам решить, в какой системе налогообложения ему удобно работать, это может быть и патент, и «упрощенка».

Уведомление даст самозанятым людям уверенность, что их не привлекут к ответственности за неуплату налогов и незаконную предпринимательскую деятельность.

«Считаю, что при такой политике мы сможем создать атмосферу доверия между налогоплательщиками и государством, а доверие — это самое главное», — добавил премьер.

«Стратегическая задача заключается в том, чтобы перейти к снижению налоговой нагрузки, — отметил Медведев.

Он также добавил, что все инициативы и решения в экономической сфере и дальше будут обсуждать  с деловым сообществом. «Мы будем работать с предпринимателями как с партнерами, вместе искать возможности экономического роста. Государство должно стать инструментом помощи и поддержки, особенно для начинающих предпринимателей», — заключил Медведев.


новости
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
новости