Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Путин: антикоррупционные законы РФ отвечают мировым стандартам

Опубликовано 26 января 2016 в 16:45
0 0 0 0 0

На заседании Совета по противодействию коррупции Владимир Путин потребовал предпринимать более жесткие действия по изъятию и обращение в доход государства имущества коррупционеров.

putin-antikorruptsionnye-zakony-734-4460131

«Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международных норм», — заявил глава государства, добавив, что «следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции».

Путин обозначил, что «важный вопрос — компенсация ущерба, причиненного коррупционерами». Он привел данные, по которым «из 15,5 млрд рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 млн рублей» — что, конечно, достаточно скромно.

В продолжении заседания глава государства заявил, что антикоррупционные законы РФ и практика их применения отвечают мировым стандартам.

«Сложившееся за последние годы антикоррупционное законодательство и практика его применения отвечают мировым стандартам»

По словам Путина, в России удалось внедрить механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне и вовремя реагировать на них, а при необходимости — изолировать коррупционеров. Президент РФ отметил, что только за 9 месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено более 8,8 тысячи человек, почти 11 тысяч чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов.

«Сегодня важно двигаться дальше. И прежде всего — решать задачи, поставленные в послании (президента) Федеральному собранию»

Так, на их реализацию направлен указ президента, установивший механизмы раскрытия информации о личной заинтересованности госслужащих, привлечения нарушителей к ответственности вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

4173705

Кроме того, Путин призвал пресекать попытки дать взятку российским и иностранным чиновникам.

«Нужно пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств. Соответствующие поправки внесены на рассмотрение Госдумой»

Главная задача, по мнению Путина, — формирование в обществе антикоррупционного правосознания. И неприятие к нарушению закона должно воспитываться со школьной скамьи. 

«И в школах, и в вузах, и в средних учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье нужно всегда об этом помнить», — утвердил глава государства.

В ходе заседания Путин заявил о необходимости усилить борьбу с так называемым конфликтом интересов.

«Среди приоритетных направлений — повышение эффективности правоприменения в антикоррупционной сфере»

«Необходимо совершенствовать работу структур, которые контролируют расходование бюджетных средств, важно уже на ранних этапах выявлять личную заинтересованность тех, кто недобросовестно распоряжается бюджетными средствами, скрывает факты использования подставных или аффилированных организаций, исключить конфликт интересов», — сказал глава государства.

В заключение Путин огласил данные социологических опросов, по которым «в целом граждане положительно оценивают антикоррупционную работу, проводимую на федеральном уровне».

«Но этого совершенно недостаточно. Люди сталкиваются с коррупцией на местах, с так называемой бытовой коррупцией. Работы здесь очень и очень много»

Путин также уточнил, что «вопрос не в том, чтобы с сегодня на завтра добиться ярких каких-то побед на этом поприще».

«Наверное, это сложная задача, может быть, даже труднодостижимая. Но если мы остановимся, будет хуже, двигаться нужно только вперед. Ответственность за снижение уровня коррупции на территориях несут главы субъектов Федерации»

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook