Меню
3+28 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Российские студенты смогут бесплатно учиться за границей

Опубликовано 08 ноября 2015 в 17:51
0 0 0 0 0

В рамках программы Глобальное образование», студенты смогут обучаться в ведущих мировых университетах по актуальным для России направлениям, сообщает ТАСС. Государство окажет материальную поддержку студентам при условии их возвращения на родину.

«Программа «Глобальное образование» была запущена год назад. Она подразумевает обучение российских студентов в ведущих мировых университетах — и американских, и европейских, в австралийских, азиатских — по определенным направлениям подготовки, актуальным для нашей страны», — сказал Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов .

Программа рассчитана на 2014 — 2016 годы. За это время счет за госсчет обучат не менее 1,5 тысячи студентов. Правительство утвердило список университетов, учеба в которых российских студентов может быть оплачена из бюджета: это Массачусетский технологический университет, Гарвард, Кембридж, Оксфорд и Йель.

Министр уточнил, что после получения образования студенты должны вернуться и»работать в России в определенных сферах деятельности». «И при этих условиях государство оплачивает все расходы, связанные с их обучением», — добавил он.

«Это быстрое восполнение нашего человеческого капитала теми компетенциями, которых сегодня не хватает или (которые) наши университеты не могут быстро предоставить студентам», — заключил глава Минобрнауки РФ.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook