Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

С 2 июня в ВЦСИ выставка «Девочки пришли»

Опубликовано 27 мая 2015 в 16:42
0 0 0 0 0

С 2 по 10 июня в ВЦСИ — женская воронежская волна современного искусства под названием «Девочки пришли«.

Участницы: Ирина Аксенова, Татьяна Данилевская, Жанна Долгова, Вероника Злобина, Анна Курбатова, Евгения Ножкина, Алия Садретдинова, Надежда Синозерская. Куратор — Ирина Аксенова. Многие из них уже достаточно известны городскому зрителю по выставкам в Воронежском центре современного искусства (ВЦСИ), Галерее «Х.Л.А.М.», КЦ «Кампанелла» и др.

Программная выставка первой «воронежской волны» в далеком 2009 году утверждала «Дальше действовать будем мы!». Сегодняшние художницы не делают таких жестких утверждений: их работы полны саморефлексии, сдерживаемого напряжения, болезненных вопросов к себе и друг другу. Воронежская женская волна проходит пубертатный период становления и самоидентификации, но вместо подросткового бунта погружена в размышления и неопределенность.

Первая, мужская, волна сформировала настолько устойчивый и уже ожидаемый многими локальный контекст, что тем, кто идет за ней, невозможно не вступить с ним в диалог или прямую конфронтацию. Через осмысление своего опыта, в том числе, участия в образовательных программах ВЦСИ и мастерских под началом художников первой волны, участницы проекта выстраивают свою позицию в отношении традиции в целом.

Существуя в рамках уже заданного патриархального дискурса, художницы не могут не проблематизировать тему женского. Сам факт доминирования девушек в новой волне уже делает их искусство эмансипаторным и подрывным в ситуации Воронежа. Феминистская риторика, традиционное женское искусство, исследование телесности, городские практики — через разные подходы и внутреннюю критику участницы ищут потенциал для объединения и солидарности.

Программа выставки:

2 июня
18:00 — Открытие выставки. Вечеринка

6 июня
Обсуждение выставки с художницами (время уточняется)

7 июня
13:00 — Мастер-класс Евгении Ножкиной «История гобелена»

10 июня
18:30 — Лекция Татьяны Данилевской «К вопросу об означающем»
21:00 — Закрытие выставки. Вечеринка.

картд

Карта звёздного неба

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook