Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Сестер из Воронежской области арестовали в США за связь с террористом

Опубликовано 29 апреля 2016 в 09:42
0 0 0 0 0

Полицейские США сообщили Генеральному консульству РФ в Сан—Франциско о задержании девушек.

Сестер с Воронежа Татьяну и Марию Черных арестовали в США в этот четверг, 28 апреля. Официальная причина: «обвиняются в сговоре с целью нарушения визового законодательства, организации фиктивного брака и в лжесвидетельстве».

В официальных обвинениях ничего не сказано о терроризме. Это очевидно из контекста недавних событий. Задержание связано с терактом, который совершил брат мужа Татьяны, так называемый «калифорнийский стрелок». Ризуан Фарук вместе с женой Ташфен Малик устроил стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями. В результате теракта 2 декабря погибли 14 человек, 17 получили ранения. Американская полиция заподозрила семейную пару в связи с ИГИЛ — террористической организацией. Террористов убили при попытке задержания сразу после устроенной акции.

Татьяна — гражданка России и США, а ее сестра, 25-летняя Мария Черных, переехала в Калифорнию в 2009 году. Чтобы получить визу, она заключила фиктивный брак с 24-летним Энрике Маркесом, который, как считают власти, с 2012 года планировал теракт в Калифорнии. По мнению американских полицейских, Маркес купил оружие для теракта. На самом деле Мария встречается с другим мужчиной, Оскаром Ромеро, который называет ее своей женой в соцсетях. Также у пары есть совместный ребенок.

Таня и Маша Черных жили в поселке Высокий Таловского района. Знакомые и родные девушек не верят в причастность сестер к террору и убийствам.

Сестры родились в благополучной, трудолюбивой и уважаемой среди односельчан семье. Поселковые жители восприняли известие об их связи с терроризмом как недоразумение.

«И Татьяна, и Маша – выпускницы нашей школы. Ничего плохого я о них сказать не могу. Только хорошее. Класс, в котором училась Татьяна, был очень сильным. И она была в нем лучшей ученицей», – рассказала бывший директор Высоковской СООШ Любовь Гриднева. «В ТВ—программе я услышала информацию о том, что Татьяна была отчислена из пединститута за неуспеваемость. По моей информации, она очень хорошо училась и в этом учебном заведении, а затем уехала в Америку. Сессию пропустила, и ей это зачли как неуды. Вот и вся неуспеваемость».

По словам бывшего директора Высоковской СООШ Любви Гридневой, летом Татьяна Черных с дочкой навещала родных и встречалась с ней.

С ней было интересно общаться. Жизнерадостная, умная, раскрепощенная. Немного омрачала ее тоска по родному поселку. Говорила, что сильно скучает по родным местам.

Источник.
0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook