Меню
6+15 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург

Siri назвала Ангелу Меркель «рабыней США»

Опубликовано 27 сентября 2015 в 15:54
0 0 0 0 0

Виртуальный помощник Apple Siri в пятницу сообщила немецким пользователям, что «Ангела Феркель» – «рабыня США», которая, «к сожалению», является канцлером Германии.

По сообщению РИА Новости, Siri в ответ на этот вопрос «Кто такая Ангела Меркель?» выводила на дисплей текст, в котором «Ангела Феркель» (от немецкого Ferkel – «поросенок») была названа «немецкой лгуньей и рабыней США». «С 22 ноября 2005 года она, к сожалению, является канцлером Германии», — говорилось в тексте.

мути

Как пишет немецкое издание Der Spiegel,  кто-то «подправил» статью о канцлере ФРГ в онлайн-энциклопедии Wikipedia, с помощью которой Siri отвечает на вопросы пользователей. Судя по истории изменений статьи об Ангеле Меркель, страница была переписана в ночь с четверга на пятницу, но другой пользователь спустя 27 минут вернул ее в первоначальное состояние. Неполадка в Siri была исправлена лишь спустя несколько часов.

Реакция немецкого Twitter была незамедлительной – пользователи сразу начали делиться фотографиями ошибки Siri. «Хорошо, Siri, я понял», — написал пользователь Sven.

— Даже компьютеры потешаются над Меркель, — написал пользователь gerad.

— Видимо, кто-то что-то знает. Фрейд — жив, — считает блогер Анна.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
Вконтакте
facebook