Redactor 29.07.2016

Спортсмены из России, Белоруссии и Украины отметят Международный день дружбы

В субботу, 30 июня, состоится забег «Три сестры», в котором примут участие спортсмены из России, Белоруссии и Украины.

Забег приурочен к Международному дню дружбы. Завтра команды легкоатлетов из трех стран, которые стартовали в разных городах, и что гораздо интереснее, в разных государствах, встретятся у мемориала Три сестры. Бегуны начали марафон в Москве, Киеве и Минске.

Легкоатлетам из России придется пробежать наибольшее расстояние — 660 км. В прошлом году они успели сделать это за 55 часов, однако в этом году команда намерена улучшить результат. Вчера, 28 июля, в 7:00 российские бегуны стартовали от памятника Фонтана дружбы на ВДНХ, что довольно символично. В этом году капитан российской команды — Владимир Казаков.

Другим участникам марафона предстоит преодолеть меньшее расстояние, поэтому стартовали они несколько позже. Белорусским легкоатлетам предстоит пробежать 450 км через такие города как Бобруйск, Жлобин, Гомель и Добруш. Украинским бегунам предстоит пробежать 250 км. В этом году вместе с украинскими легкоатлетами побежит российская ультрамарафонка Евгения Румянцева.

Забег «Три сестры» — это не столько соревнование, сколько пример уважительного отношения представителей разных национальностей друг к другу, а также народной дипломатии.

Дружеские связи между бегунами трех стран установлены давно, не прерывались и не прерываются сейчас

30 июля был объявлен Международным днем дружбы решением ООН.


новости
Новости smi2.ru
новости