Меню
L+17 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург

Стала известна литературная программа Платоновского фестиваля

Опубликовано 26 мая в 12:34
0 0 0 0 0

Вход на все творческие встречи с литераторами будет свободным.

3 июня, 17:00, в арт-центр «Коммуна» состоится презентация книги Елены Антоновой «Воронежский период жизни и творчества А.П. Платонова». Елена Антонова написала немало книг и статей об Андрее Платонове, также на встрече будет присутствовать Наталья Корниенко — исследователь творчества Платонова, литературовед и профессор.

4 июня, 16:00, в арт-центре «Коммуна» состоится презентация нового перевода на немецкий язык романа «Котлован» Андрея Платонова. Спикером выступит Габриэле Лойпольд, переводчица, русист и германист. Она перевела немало русских литературных шедевров и удостоилась премии Паула Целана за перевод романа «Петербург» Андрея Белого.

Также в этот день пойдет презентация специального выпуска журнала «Osteuropa» – «Андрей Платонов. Утопия и насилие» на немецком языке под руководством спикера Ханса Гюнтера.

4 июня, 18:00, в арт-центре «Коммуна» состоится творческая встреча с писателем Романом Сенчиным — он презентует свой роман «Зона затопления».

5 июня, 18:00, в арт-центре «Коммуна» пройдет творческая встреча с поэтом Еленой Филатовой. Она родилась в Воронеже, но живет в Москве, является лауреатом множества премий, стипендиатом фонда Бродского, а помимо поэзии занимается журналистикой и переводами.

6 июня, 18:00, воронежцев приглашают в арт-центр «Коммуна» на встречу с Полиной Барской, поэтом и прозаиком. Она презентует свою книгу стихов «Воздушная тревога», вышедшую только в этом году.

7 июня, 18:00, в арт-центре «Коммуна» пройдет еще одна встреча с Полиной Барсковой — это будет литературный вечер поэзии блокадного Ленинграда.

10 июня, 16:00,в  арт-центре «Коммуна» состоится творческая встреча с писателем Петром Алешковским. Горожане узнают о создании новых мифов, современной литературе и играх с историей. Также автор презентует три своих романа: «Рыба», «Арлекин» и «Крепость».

Книжная ярмарка, 10 – 12 июня. Пройдет на Советской площади при участии 150 независимых издательств, вход на нее также свободный.

Детский шатер, 10 – 12 июня. Пройдет в рамках Книжной ярмарки на Советской площади. Для малышей подготовят игры и мастер-классы, вход свободный.

Эстафета-чтение, 11 июня 12:00. Читать предстоит повесть Андрея Платонова «Впрок», всех желающих будут ждать на лужайке у Советской площади.

Круглый стол издателей, 11 июня 17:00. Лужайка у Советской площади, вход свободный.

Программа у памятника Платонову

10 июня, 12:00 – программа Гимназии им. А. Платонова. На мероприятии будут читать письма Платонова, раскрывать тему любви и милосердия в его творчестве. Также состоится мини-спектакль по рассказу А. Платонова «Юшка»

13:00 – свои стихи о Воронеже прочитают поэты, члены Союза российских писателей. Презентация альманаха Союза российских писателей «Ямская слобода».

11 июня, 15:00 – музыкально-поэтическая программа с воронежскими поэтами и бардами, посвященная Андрею Платонову.

16:00 – литературно-театрализованная программа: «Мир Человека в мире слов»

 

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
Вконтакте
facebook