Бизнес

«Территория смыслов»: образовательный форум на Клязьме

Опубликовано 15 июля 2015 в 14:52
0 0 0 0 0

О «Территории смыслов»

PESQlDCOwqM

С 13 июля по 28 августа на берегу Клязьмы пройдет Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме».  На «Территории смыслов» встретятся около шести тысяч молодых преподавателей, учёных, аспирантов, магистрантов и специалистов с разной сферой профессиональных интересов в возрасте от 18 до 30 лет. Программа форума состоит из шести тематических смен — от IT и политики до журналистики и науки.  Спикерами и почетными гостями форума выступят представители российской науки, органов власти, крупных исследовательских фондов, а также видные политические и общественные деятели.

До конца августа участники каждой из шести смен (по 1000 человек в каждой) будут представлять в рамках форума свои стартапы и творческие проекты, самые достойные из которых получат грант в размере от 100 до 250 тысяч рублей.

Смены форума

TvwvdNYgHsY

Программа «Территории смыслов на Клязьме» состоит из шести тематических смен, каждая из которых длится в течение недели.

Открывает форум смена «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» (13 июля — 19 июля), участниками которой станут молодые ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты профессиональных дисциплин в области IT-технологий. Смену курирует Институт Развития Интернета (ИРИ). Спикерами IT-смены выступят представители руководства компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», Сергей Калугин (президент «Ростелекома»), Наталья Касперская (соучредитель «Лаборатории Касперского»), Борис Нуралиев (основатель «1С»), представители Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др.

Следом за IT пройдет смена «Молодые депутаты и политические лидеры» (21 июля — 27 июля). В ней объединятся молодые депутаты региональных и муниципальных органов власти, а также лидеры молодёжных организаций политических партий.

Третьей сменой образовательного форума станет «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» (29 июля — 4 августа). Участниками этой смены станут молодые преподаватели, аспиранты и магистранты  факультетов журналистики, а также редакторы молодёжных и ВУЗовских СМИ.

После журналистики стартует смена «Молодые руководители социальных НКО и проектов» (6 августа — 12 августа). В рамках этой смены свои проекты представят молодые руководители социальных НКО и молодые лидеры федеральных и региональных социальных проектов.

Продолжит программу «Территории смыслов» смена «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» (14 августа — 20 августа). Она объединит молодых ученых, преподавателей, аспирантов экономики и финансов, а также научных сотрудников профильных НИИ.

Заключительной на молодежном форуме станет смена «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» (22 августа — 28 августа). В течение последней недели свои проекты презентуют молодые ученые, преподаватели, аспиранты юриспруденции, философии, политологии и социологии.

Встреча с Путиным

scM5NKh5cGc

14 июля на встречу с участниками IT-смены приехал Президент РФ Владимир Путин и побеседовал с молодыми инноваторами на интересующие их вопросы.

В основном участников интересовали безопасность страны, реализация кадрового потенциала отрасли и перспективы развития России как инновационной державы.

В первом блоке вопросов были обговорены темы защиты молодого поколения от «информационного мусора», законодательство в сфере массовых коммуникаций и риски, связанные с использованием виртуальной валюты.

«Для того, чтобы защитить наших людей от враждебного влияния, нужно не запрещать им смотреть и слушать, а активно продвигать нашу позицию. Чтобы они могли жёстко, красиво и своевременно ответить. В последнее время так и происходит», — утвердил Президент РФ.

В рамках второго блока Путин рассказал о том, как государство может поддержать молодых специалистов IT-отрасли. Президент также акцентировал необходимость мотивировать школьников заниматься научной и инновационной деятельностью.

«Жить в среде своего языка, в среде родной культуры, иметь удовольствие общаться с друзьями очень дорогого стоит, как у нас говорят. Конечно, мы все должны подумать о том, чтобы человек мог найти условия своего наилучшего применения у себя на Родине. Это непростая задача. Но она, безусловно, перед нами стоит», — отметил Владимир Путин.

Ct5-xYw7om4

Главной темой третьего блока вопросов стала перспектива развития России как инновационной державы. Там обсуждались вопросы о внедрении информационных технологий в области медицины, долгосрочных программах развития отрасли, информатизации избирательного процесса, модернизации дистанционного обучения и создания по средствам сети Интернет больших возможностей для маломобильных граждан.

«У нас огромные планы по развитию страны, огромные планы по развитию экономики. Мы говорим всё время о том, что мы должны быть инновационной и современной экономикой. Вот мы и будем это делать», — сказал глава государства.

Участие

c203ab42f46a99b57a57f53e0bd97607

Чтобы стать участником образовательного форума необходимо зарегистрироваться на сайте «Территории смыслов» в качестве участника, выбрать свою смену, создать аккаунт, заполнить анкету, а далее ждать указаний организаторов по поводу конкурса заданий.

Форум проходит во Владимирской области, в пойме реки Клязьма — 200 километров от Москвы.

Участники каждой смены образовательного форума будут жить на берегу реки Клязьмы в больших комфортных палатках , рассчитанных на десять человек. Каждая палатка оснащена, конечно же, несколькими кроватями, розетками для зарядки телефонов и планшетов и даже кондиционерами.

0 0 0 0 0