Меню
3-9 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Ученые предложили определять IQ людей по профилю в соцсетях

Опубликовано 12 июля 2016 в 13:18
0 0 0 0 0

Ученые из Кэмбриджа утверждают, что разработали алгоритм, который способен установить умственные способности человека на основании его профиля в соцсетях.

Исследователи из Центра психометрии в Кембридже объявили, что могут определить iQ основываясь исключительно на снимках профиля в Facebook, сообщает «Ридус». Их исследование основано на коллег из Великобритании и Северной Ирландии, которые разработали алгоритм по поиску кандидатов для конкретных вакансий в Сети.

По сообщению TechSpot, исследование выглядит поверхностным лишь на первый взгляд, и на деле это все не так глупо, как на словах. Алгоритм работает, анализируя манеру человека презентовать себя на фото. То есть для анализа используется не только ваша аватарка с солнцем на ладошке, но и остальные снимки из альбомов.

Специалисты из Кембриджа говорят, что выявили некоторые особенности фото людей с более высокими или более низкими баллами. В число поведенческих сигналов, которые пользователи подают на фото, поза, выражение лица и глаз, даже фон и наличие в кадре других людей и предметов. Все это, по мнению создателей алгоритма, является составляющей самопрезентации фотографируемого.

В результате тестов оказалось, что принятые в обществе «маркеры интеллекта» (очки, например), гораздо реже свидетельствуют о его наличии, а селфи с глазами инопланетянина и губами утки не всегда означают, что человек не очень умен.

Характеристики интеллекта определяются алгоритмом благодаря суммированию двух промежуточных выводов — сначала программа определяет предположительный уровень интеллекта пользователя соцсети с помощью заложенных в нее установок, затем выясняет, насколько умным его склонны считать другие люди, которым демонстрируются фотографии.

Пока что исследователи проанализировали фотографии 1122 пользователей Facebook, которые затем прошли тест IQ. К несчастью, специального приложения ученые пока не выпустили, так что поиграться не удастся. Но если вдруг приложение выйдет — обязательно вам об этом сообщим.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook