Redactor 20.05.2016

Ученые смогли вырезать ВИЧ из ДНК живого организма

Молекулярные биологи смогли удалить из генома живых подопытных существ сегмент ДНК, принадлежащий вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ).

Ученые из Темпльского университета в США осуществили эксперимент, в ходе которого успешно вырезали из ДНК живого существа ВИЧ-сегмент. Эксперимент проводился на ДНК зараженных ВИЧ крыс и мышей. Об этом сообщает портал «Ридус.ру».

Операция над ДНК грызунов проводилась на головном мозге, легких, печени, почках и клетках крови. Согласно словам авторов технологии, за две недели все следы ВИЧ были полностью удалены из генома грызунов. На данный момент специалисты выясняют, можно ли с помощью изобретенной системы удалять вирус на всех стадиях развития болезни.

Группа молекулярных биологов заявила об используемой ими технологии, которая позволяет выявлять геномы ВИЧ, встраиваемые в человеческие клетки, несколько лет назад. Тогда ученым удалось продемонстрировать эффективность системы, которая получила название CRISPR/Cas9. Система была разработана таким образом, чтобы выявлять участки ДНК, пораженные вирусом и убирать их, не повреждая саму нить. Однако ранее эксперимент с использованием только неживых организмов.

Ученые сообщили, что после необходимой доработки можно будет начать использовать CRISPR/Cas9 для удаления ВИЧ у людей:

Если эта технология будет использоваться для лечения больных людей, это не будет очень сложно. Вы не должны будете перевозить пациента в клинику и делать ему пересадку костного мозга или другие сложные техники. Вы можете применять технологию в любой обстановке

На данный момент ВИЧ болеет около 37 миллионов человек.


новости
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
новости