Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

В мире отмечают День донора

Опубликовано 14 июня 2016 в 11:56
0 0 0 0 0

14 июня признан Всемирным днем донора.

Этот день был объявлен Всемирным днем донора в мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения. Министры здравоохранения единогласно проголосовали за принятие резолюции, которая приурочила новый праздник к дате рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, открывшего группы крови. Всемирный день донора призван не только отдать должное безвозмездным донорам крови, но и популяризировать донорство.

Благодаря донорской крови ежедневно поддерживается жизнь множества людей в мире. Однако, по статистике ВОЗ,ее хватает не всем. Согласно данным сайта телеканала «Мир» , большинство людей сдают кровь не из корыстных целей, а безвозмездно, из чувства сострадания. Например, почетный волонтер, 23-летний молодой человек, рассказал, как впервые сдал кровь и что его на это сподвигло:

 

Давняя мечта была. Я решил в свой день рождения пойти и сдать кровь. Я пошел с мамой, которая у меня почетный донор. В своем городе мы пришли, сдали

Врачи, работающие с донорами, признают, что многие идут сдавать кровь после того, как сами столкнулись с подобной ситуацией и получили безвозмездную помощь, жизненно необходимую на тот момент.

Фото: designdebut.ru. Автор: Татьяна Ирлица

Прежде чем поступить в больницы, донорская кровь хранится в специализированных холодильных камерах — это нужно для того, чтобы избавить от всех потенциальных скрытых инфекций. В первую очередь врачи должны убедиться, что переливание будет безопасным для пациента. Процесс регламентирован Минздравом.

Донорскую кровь в медицине используют в грандиозных масштабах уже более 100 лет.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook