Меню
3+28 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

В России создают бесплатный Wi-Fi для верующих

Опубликовано 06 ноября 2015 в 12:23
0 0 0 0 0

В России разрабатывают религиозный Wi-Fi для верующих, все точки доступа будут бесплатными.

По словам руководителя секретариата Межрелигиозного совета России священника Романа Багдасарова, этот специальный Wi-Fi не допустит сектанских и экстремистских сообщений, информацию об искаженных фактах истории, а также заблокирует запросы о порнографии.

Подключиться к православному Wi-Fi можно будет около храмов, а также на популярных городских площадках — например, «Винзавод», «Музеон», Манежная и Боровицкая площади. Планируется, что первая площадка появится в Сколково.

«Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино — например, фильмы «Александр Невский», «Утомленные солнцем» и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей. И чтобы не кормить троллей, которые сразу же начнут кричать, что мы ограничиваем людей в правах, я отмечу: мы никого не ограничиваем. Не хочешь пользоваться православным интернетом — пользуйся обычным», — рассказал Багдасаров.

Глава департамента национальной политики Владимир Черников уверен, что власти города поддержат проект, ведь «в нем нет ничего, что могло бы вызвать наше несогласие».

Одобрили инициативу и представители других конфессий — так, исповедующие ислам программисты разрабатывают «халяль соцсети», на котором будет только полезная религиозная информация.

По словам замгендиректора «Максима Телеком» Олега Капицина, на создание православного Wi-Fi потребуется несколько десятков миллионов рублей.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook