Меню
1+4 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

В сотню лучших вузов России попали лишь три университета Воронежа

Опубликовано 01 июня 2016 в 19:58
0 0 0 0 0

Воронежский государственный университет (ВГУ) занял 42 место в рейтинге «Сто лучших вузов России» агентства RAEX («Эксперт РА») 2016 года. На второе месте среди вузов региона и 49 в стране оказался Воронежский государственный медицинский университет (ВГМУ). На 77 место в России составители рейтинга поставили Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ВГАСУ).

По сравнению с рейтингом 2015 года ВГУ опустился на две строчки. Медуниверситет напротив сократил отставание от лидера по региону, поднявшись с 56 на 49 позицию. ВГАСУ вошел в рейтинг впервые. Сам вуз проходит процедуру реорганизации: Минобразования создает на базе ВГАСУ и Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) единый Воронежский опорный университет. Экс-ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный в марте 2016 года возглавил ВГТУ, а уже в апреле обнародовал концепцию объединенного университета. Его создание должно завершится к 17 сентября.

Лучшим среди российских вузов эксперты RAEX признали Московский государственный университет, Московский физико-технический университет и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

RAEX оценивал вузы по трем основным направлениям: условия для получения качественного образования (этот показатель имел самый большой «вес» при оценке), уровень востребованности работодателями выпускников и уровень научно-исследовательской деятельности. Всего при составлении рейтинга использовались 44 критерия. Информацию ним агентство собирала с помощью анкет, опросов представителей академических кругов, преподавателей, студентов и работодателей, анализа наукометрических показателей и отчетности компаний-участников экономических рейтингов RAEX. Рейтинги RAEX первыми в России и четвертыми в мире прошли аудит IREG Observatory – международной некоммерческой ассоциации вузов и академических организаций.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook