Меню
6+13 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург

В Третьяковке открылась выставка «Метагеография»

Опубликовано 25 сентября 2015 в 20:03
0 0 0 0 0

25 сентября в московской Третьяковской галерее открылась выставка «Метагеография» на основе воронежского проекта в рамках арт-фестиваля «Чернозем-2014», сообщает riavrn.ru.

Метагеография – это междисциплинарная область знания, находящаяся на стыке науки, философии и искусства. Это философия пейзажа, философия пространства, экзистенциальная география. Воронежская выставка в 2014 году собрала около 200 работ, представлявших свое видение пространства. Кураторами «Метагеографии-2014» были географ и художник — Дмитрий Замятин и Николай Смирнов.

Выставка в Третьяковской галерее проходит значительно шире. По словам куратора экспозиции, зав. отделом новейших течений Третьяковской галереи Кирилла Светлякова, у новой «Метагеографии» — «другой состав, другая систематика, 70 процентов выставки — это совсем другие работы».

мет

Среди участников выставки есть два молодых воронежских художника — Егор Астапченко и Николай Онищенко.

Егор Астапченко отметил, что на «Метагеографии» в Москве три его работы: две работы серии «Дон. Граница», графика, совмещённая с печатью и видео «Память о будущем». В графических работах используются карты Черноземья как художественного основа, на которой из рукотворных «границ» вырисовываются условные пейзажи. Основой для видео послужили размышления на тему беспрерывного заполнения пространства обитания человека огромным количеством новых материальных конструкций. В связи с этим встаёт вопрос о возможности самоочищения среды, о будущем поглощении нагромождений, придуманных человеком бесконечным белым пространством снежного поля. Воронежские территории в работах – в прямом смысле основа (спутниковые карты пригородов Воронежа, видеосъёмка полей), в которую добавляются новые слои, «проявляя» новые образы.

Выставку  в Третьяковской галерее на Крымском валу можно посетить до 7 февраля.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
Вконтакте
facebook