Меню
3+21 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

В церковных кругах опять поднимается волна интереса к ситуации в российских школах

Опубликовано 17 ноября 2016 в 10:45
0 0 0 0 0

В церковных кругах опять поднимается волна интереса к ситуации в российских школах. Сразу несколько инициатив, касающихся содержания образовательных программ прозвучали за последние несколько дней со стороны православной общественности и официальных лиц РПЦ. Например, вести антиабортную кампанию, или рассказать ребятишкам о судьбах новомучеников, пострадавших от рук большевиков.

Последняя резонансная инициатива, а, точнее, уже целый проект — учебный курс, посвящённый новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Речь идёт о православных, пострадавших от гонений большевиков в первой половине ХХ века. О разработке соответствующей программы сообщил на заседании церковно-общественного совета при патриархе по увековечению памяти новомучеников и исповедников Русской церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Причём речь идет не об интеграции нескольких занятий, посвящённых святым, в программу «Основ православной культуры». А об отдельном курсе для учеников 9-11 классов – именно в это время в школе проходят историю ХХ века. Как сформулировали на совете: занятия в рамках внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры. Специалист Синодального отдела религиозного образования Московского патриархата Елена Балашова в интервью Life.ru выразилась ещё осторожнее – мол методическими разработками могут воспользоваться заинтересованные преподаватели для классных часов, дополнительных занятий по истории и факультативов.

Ни о какой обязаловке вроде как не говорится, но общественность всё равно увидела в таком курсе серьёзную угрозу. Хотя бы потому, что рассказы о новомучениках исказят восприятие старшеклассниками советского периода.

Конечно же, нужен законодательный запрет на любую религиозную пропаганду в школе. И основы религии как исключительно светский предмет (да и то лучше без него). Чтобы вот такого кошмара не было, развращающего души детей, обучающего ненавидеть историю своей страны и разъединяющего общество, — возмущается в Facebook политолог Павел Данилин.

Более того, в перспективе это может негативно отразиться и на самой церкви, уверены пользователи соцсетей.

РПЦ, распространяя и поддерживая распространение подобного, кладёт бомбу замедленного действия — которая может по прошествии лет обернуться им новыми гонениями. Хорошо хоть Верховный муфтият и Верховный Раввинат не допускают подобных агиток, — пишет в Facebook менеджер по координации научных проектов фонда «Сколково» Александр Бауров.

Но на этом инициативы православной общественности не заканчиваются. Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов предложил священникам развернуть антиабортную деятельность в российских школах. Причём делать это с помощью довольно жёстких для подростковой психики методов: например, картина «Живи», снятая в форме репортажа из абортария. Как воспримут 14-15-летние дети, многие из которых пока даже о родах имеют смутные представления, такой фильм, сказать сложно.

Пока все эти предложения спотыкаются только об одно: присутствие представителей РПЦ в большинстве школ жёстко регламентировано и ограничено несколькими уроками для 4-5 классов. Но если курс «Основ православной культуры» станет постоянным, а кроме него появятся религиозные факультативы, все эти идеи, пока не выходящие за рамки обсуждений на разного рода советах и заседаниях, могут воплотиться в жизнь и получить массовое распространение. Тем более, что разговоры о том, чтобы преподавать ОПК с 1 по 11 класс уже ведутся, а буквально на днях брянские учителя заявили о намерении направить соответствующее предложение в региональный департамент образования и науки. А что, красиво будет звучать: об этом попросили сами педагоги, так что никакой клерикализации – только ответ на пожелания школ.

Обозреватель Noteru.com Марьяна Кленова.

Источник: http://noteru.com/post/view/21341

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook