Меню
3+11 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаТольяттиЯрославльКраснодарОренбург

ВЦИОМ: рейтинг «Единой России» не привязан к рейтингу Владимира Путина

Опубликовано 24 ноября 2015 в 14:56
0 0 0 0 0

УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НАХОДИТСЯ НА ПИКЕ МАКСИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ — 87-88% — И ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНО ВЫСОКИМ УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА. ОДНАКО «ЕДИНАЯ РОССИЯ» НЕ СМОГЛА УДЕРЖАТЬ УРОВЕНЬ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПОЛУЧЕННЫЙ НА ФОНЕ КРЫМСКИХ СОБЫТИЙ.

Во вторник, 24 ноября, ВЦИОМ представил рейтинги одобрения работы президента РФ Владимира Путина и электоральной поддержки партии «Единая Россия».

По итогам опроса, в октябре 2015 года рейтинг Путина составил 87%, а к середине ноября возрос до 88%.

«Рост одобрения деятельности зафиксирован на фоне крымских событий весны 2014 года. При этом показатель сохраняет высокие позиции на протяжении 16 лет: по среднемесячным значениям с 1999 года он не опускался ниже 60%. В последние полтора года показатель остается стабильно высоким — на уровне выше 84%», — говорится в материалах исследования.

Рейтинг президента РФ начал стремительно расти в марте 2014 года, к маю он поднялся до 86% с 64% в феврале.

В тоже время опрос показал, что в отличие от рейтинга президента, показатели «Единой России» не смогли удержаться на установленной планке. В июне 2014 года электоральный рейтинг партии опустился до 55%, в январе-феврале 2015 года держался на уровне 59%, а в ноябре этого года упал до 52-53%.

«Я сопоставил графики динамики рейтинга Путина и «Единой России», и получилось, что они на самом деле не идентичны, то есть мифология о том, что существует прямая конвертация рейтинга Владимира Путина в рейтинг «Единой России» на самом деле не подтверждается. Я думаю, что эта отвязка рейтинга «Единой России» от рейтинга Владимира Путина будет продолжаться», — сказал политолог Евгений Минченко.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook