Ириша 03.02.2016

ВГУ в двадцатке лучших вузов России по версии мирового рейтинга Webometrics

Исследовательская группа Cybermetrics Lab выпустила новые результаты рейтинга Webometrics Ranking of World Universities, который отвечает за оценку того, насколько университеты мира представляют себя в интернете. Воронежский государственный университет занял 1905 место среди университетов мира, по итогам рейтинга 2016 года, и 20-е среди вузов России.

ВГУ улучшил свои показатели на 257 пунктов – в мире и на 4 пункта – по России. Рейтинг Webometrics вычисляется по результатам оценки 12 000 университетов и выпускается два раза в год. Метод исчисления основывается на четырех показателях с разным весом: количество ссылок с других ресурсов, объем сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), академическое качество (цитируемость научных публикаций на базе аналитических данных исследовательской группы SCImago) и открытость (количество полнотекстовых файлов на сайте, которые проиндексированы поисковой системой Google).

Цель создания проекта Webometrics – помощь университетам в увеличении публикаций научных достижений и их презентации аудитории.

Ольга Козлова


новости
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
новости