Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Владимир Путин обозначил основные векторы экономического развития России

Опубликовано 17 июня 2016 в 15:53
0 0 0 0 0

Сегодня на ПМЭФ выступил президент России Владимир Путин. Он озвучил основные вопросы, связанные с экономикой и финансами, и предложил ряд комплексных решений.

Владимир Путин обратился с речью к тысячи участников Петербургского экономического форума. В своем докладе он затронул ряд важных для развития внешней и внутренней экономики России. Он обратился к муниципальным властям за поддержкой, так как для осуществления всех озвученных мер необходима кооперация и слаженная работа.

Прежде всего, президент отметил, что российской экономике отчасти удалось справиться с последствиями кризиса 2008-2009 года, однако перезапустить рост пока по-прежнему не удалось. Важным аспектом развития экономического пространства Путин назвал Евразийский экономический союз — стратегически значимую площадку для сотрудничества.

Что касается ситуации внутри страны, среди приоритетных задач Владимир Путин отметил ускорение роста ВВП, повышение производительности труда. Глава государства выразил понимание, что увеличить производительность труда на предприятиях не менее чем на 5% в год — трудная задача, но для эффективного развития необходимо поставить ее перед собой и стремиться к воплощению этого в жизнь:

Необходимо повысить гибкость рынка труда, предложить людям новые возможности — места в малом и среднем бизнесе

 — отметил Владимир Путин.

В отношении малого и среднего бизнеса уже появились первые результаты — развиваются сферы бытовых услуг, что способствует созданию комфортной среды для жизни людей в городах и селах. Также активно развивается химическая и фармацевтическая сферы. Заметен интерес молодых людей к инженерным профессиям, который глава государства призвал всячески поддерживать:

Начиная со школьного и дополнительного образования, мы создаем условия, чтобы дети могли реализовывать технические проекты

Образование Владимир Путин назвал главным приоритетом, и получил поддержку среди других участников форума. Президент обозначил такие задачи как улучшение качества образование, повышение квалификации педагогов и рост рабочих мест для представителей инженерных профессий.

Подводя итог, Владимир Путин связал успехи России с открытостью миру и призвал всех к сотрудничеству.

XX Петербургский экономический форум проходит в КВЦ «Экспофорум». В ходе форума обсуждались важные вопросы, связанные с экономическим развитием страны. В нем приняли участие главы субъектов федерации. Помимо Владимира Путина сегодня в рамках форума выступали главы Казахстана и Италии.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook