Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Воронежцы смогут получать компенсации от управляющих компаний за плохо оказанные услуги

Опубликовано 05 декабря 2015 в 19:07
0 0 0 0 0

Согласно поправкам в Жилищный кодекс, которые вступают в силу 28 декабря, штрафы УК пойдут в пользу потребителя, а не в бюджет, сообщает moe-online.ru.

Горожане смогут получать от коммунальщиков денежные компенсации за некачественно оказанные услуги. В декабре вступит в силу федеральный закон, по которому штрафы за перебои в предоставлении газа, света, тепла или воды, а также за неправильно составленные платежки будут взиматься с управляющих компаний именно в пользу потребителя.

Размер штрафа по закону составит 30% от стоимости услуги за период ее некачественного предоставления. За намеренное завышение управляющими организациями платы в квитанциях пострадавшие жильцы получат половину от несправедливо начисленной суммы. Компенсации от УК будут учитываться при выставлении квитанций в следующем месяце. В перечень нарушений, за которые можно будет взимать деньги, войдут неоказанные или медленно оказанные услуги, а также неправильно составленные платежки.

Штрафы, собираемые с коммунальщиков, теперь пойдут напрямую тем жильцам, которые заявят о себе как о потерпевшей стороне. Чтобы заявить о том, что у вас по вине управляющей компании возникла проблема, можно составив акт об аварии или написав жалобу в Госжилинспекцию. В качестве свидетелей можно пригласить соседей.

Степень вины коммунальной службы в каждом отдельном случае будет определять суд. Не платить за услуги жильцам по-прежнему нельзя. Надо дождаться решения суда, а затем и правильного перерасчета платы за коммуналку.

Сами коммунальщики считают новые поправки в Жилищный кодекс, мягко говоря, несправедливыми. Плохо убранный подъезд, некачественный ремонт, неочищенные крыши компенсировать УК согласны. А вот за холодные батареи или отсутствие электричества отвестственость лежит уже на ресурсоснабжающих организациях, считают коммунальщики.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook