Меню
3+16 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Воронежские химики создали микрогель от рака

Опубликовано 09 августа 2015 в 23:03
0 0 0 0 0

Аспирант кафедры химии ВГУ Петр Кущев под руководством доктора химических наук Вячеслава Кузнецова разработал микрогель для онкобольных. Микрогель повышает эффективность уже существующих препаратов для лечения от злокачественных опухолей. Вещество в виде микрогеля по сравнению с обычными лекарственными формами лучше доставляет в организм больного физиологически активные вещества.

Микрогели являются новым классом полимерных наночастиц. Наночастицы микрогеля, находясь в водной среде, могут удерживать различные препараты – от низкомолекулярных до биополимеров: белков и нуклеиновых кислот.

Химики ВГУ разработали методику получения частиц нужного размера. Также были исследованы пределы их стабильности, так как в организме они могут подвергнуться различным воздействиям. Результаты показали отличную устойчивость в широком интервале pH при высокой концентрации солей и обратимость сжатия при нагреве или охлаждении.

Разработка ученых ВГУ имеет большое значение для биомедицины. Последние исследования в этой области показывают, что раковые опухоли имеют межклеточные промежутки, обеспечивая проницаемость сосудов и плохой отток метаболитов в лимфатической системе. Размер «щелей̆» в межклеточных контактах сосудов опухоли составляет от 100 до 780 нанометров (единица измерения длины, равная одной миллиардной части метра). Таким образом, из-за различия размеров сосудов в здоровой и опухолевой ткани возможен целевой транспорт и накопление лекарств в пораженной области.

По информации riavrn.ru

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook