Меню
1+4 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Воронежский студент выиграл международную IT-Олимпиаду

Опубликовано 03 июня 2016 в 11:45
0 0 0 0 0

Четверокурсник факультета компьютерных наук Воронежского госуниверситета (ВГУ) Олег Шипилов победил в конкурсе компании Oracle «Программирование: SQL» в рамках Девятой международной олимпиады «IT-Планета» на базе Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге.

В своей номинации Олег Шипилов обошел Ивана Андронова из Пермского национального исследовательского политехнического института и Алину Усову, представлявшую Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Всего в финале «IT-Планеты» участвовали 320 студентов и выпускников колледжей и вузов из 158 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Армении.

Во время отборочных этапов в течение 2015/16 учебного года претенденты решали теоретические и практические задания, связанные с использованием информационных технологий. На финальных соревнованиях им предстояло вновь разобраться с практической задачей и защитить собственный проект.

В номинацию «Программирование: SQL» Олег Шипилов попал почти случайно.

– Нам предложили поучаствовать в конкурсе «Администрирование Linux», но эта тема была мне не очень интересна, и поэтому я решил посмотреть, по каким еще дисциплинам проводятся соревнования в рамках этой олимпиады. На сайте «IT-Планеты» увидел конкурс «Программирование: SQL» и решил поучаствовать в нем – с SQL я был уже хорошо знаком, – привел его слова сайт ВГУ.

Хотя лауреат пока даже не окончил университет, у него уже есть опыт работы с базами данных в компании Netcracker. Олег Шипилов оказался единственным воронежцем-победителем IT-Олимпиады. Больше всего призовых мест в рамках финала заняли студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова.

Главная задача олимпиады «IT-Планета» – налаживание контактов между вузами и бизнес-структурами и развитие IT-образования в России и СНГ. Партнерами соревнований выступают крупные российские и международные компании: 1С, AT Consulting, Cisco, D-link, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур,  1С-Гэндальф, ИСПРАН, Моризо Диджитал, tim3r.ru.

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook