Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Выпустили два новых воронежских почтовых конверта

Опубликовано 03 декабря 2015 в 14:30
0 0 0 0 0

Издательско-торговый центр «Марка» выпустил конверты «Воронеж – культурная столица СНГ» и «Воронеж – центр губернии» тиражом в 500 тысяч экземпляров. Воронежские конверты с литерой «А» поступили в продажу в начале декабря.

Конверт «Воронеж – культурная столица СНГ» выпущен в связи с объявлением Воронежа культурной столицей СНГ 2015 года. На конверте изображена официальная символика – красно-желтая жар-птица.

Voroneg-kult-st_xmk-kor

Второй конверт – «Воронеж – центр губернии» – посвящен 300-летию с того дня, как Воронеж стал центром Азовской губернии. В 1715 году, после пеpедачи Азова туpкам, канцеляpия Азовской губеpнии переехала в Тамбов. Недавние исследования показали, что Воpонежская пpовинция в пеpиод стpоительства флота не входила в состав Азовской губеpнии, имея статус самостоятельной теppитоpиальной единицы. Только в 1712 году пpовинция стала частью губеpнии, а в 1715 году администpативный центp был перенесен из Тамбова в Воpонеж. Так как официального акта о пеpеименовании Азовской губеpнии в Воpонежскую не обнаpужено, начальной вехой истоpии Воpонежской губеpнии считается 1715 год.

Воронеж_300 лет

 

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook