Меню
A+23 °
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Выставка картин по мотивам произведений Платонова 10 июня

Опубликовано 09 июня 2015 в 14:28
0 0 0 0 0

Творческая встреча, посвященная воронежскому периоду журналистской деятельности Андрея Платонова, пройдет 10 июня в 17.00 в Воронежском Доме журналистов. Видео-презентацию фотографий, архивных материалов и рассказ о публицистической деятельности Андрея Платонова представит кандидат филологических наук Анна Грязнова.
Кроме того, будет выставка картин по мотивам произведений Платонова воронежской художницы Натальи Коньшиной.
Активные участники семинара получат наборы открыток с автографом Натальи. К участию приглашаются все, кому интересно творчество знаменитого писателя и нашего земляка.

* Анна Юрьевна Грязнова, преподаватель кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора филологического факультета ВГУ. В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по творчеству Андрея Платонова. Интерес к творчеству воронежского писателя возник еще в студенческие годы и, как и положено любому научному познанию, начался с удивления: произведения А. Платонова были странным, сложным, непонятным, но в то же время «не отпускающим» чтением. В ВГУ существует плеяда филологов, занимающихся платоновским творчеством: профессор Тамара Александровна Никонова, доцент Олег Юрьевич Олейников и, к сожалению, ушедшие из жизни Екатерина Григорьевна Мущенко и Владислав Петрович Скобелев.

* Наталья Викторовна Коньшина, иллюстратор-график, номинант Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» (2009). В 1995 году окончила Воронежское художественное училище, отделение промышленной графики (преп. А. В. Старилов). В выставочной деятельности принимает с середины 1990-х годов. По словам искусствоведа В. Добромирова, Наталья – «Художник глубоко чувствующий, вдумчивый и чуткий, который реализует себя в темах, созвучных ее мировоззрению. Проникнувшись важной для нее мыслью, работает легко, с упоением и без надрыва. Потому-то каждая ее работа и представляется очередным свидетельством ее человеческого и художнического таланта».

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook