Меню
°
Воронеж
ЛондонВладивостокСаратовНовосибирскСанкт-ПетербургКалининградЕкатеринбургУфаЯрославльЧебоксарыСимферопольКраснодарСочи

Выставка памяти местного живописца Василия Шевченко

Опубликовано 26 января 2016 в 14:39
0 0 0 0 0

28 января в 16.00 выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени Крамского состоится открытие выставки произведений известного живописца, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО Василия Ивановича Шевченко.

В экспозиции представлено около пятидесяти живописных работ, демонстрирующих основные темы и сюжеты в творчестве художника из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н.Крамского.

Автор жанровых композиций, пейзажей, натюрмортов, разнообразных фольклорных, живописных мотивов, он создал в своем творчестве красочное и поэтическое сказание о земле Придонья с характерными персонажами, представления о которых были знакомы ему с детства из народных поверий о русалках и леших, добром, мыслящем звере, о живом дыхании лесной чащи и просторов степи. Работы художника отличает пронзительное чувство ответственности за преисполненный трагических противоречий и тем не менее прекрасный окружающий нас мир. Недаром излюбленными метафорическими фигурами в его творчестве были петух и бабочка, — символы бойцовского духа и хрупкости жизни, преодоленной боли и небесного вознесения.

бб

Художник родился в селе Колыбелка Лискинского района Воронежской области. В период Великой Отечественной войны воевал в пехоте, в 1945 году был тяжело ранен под Кенигсбергом, отмечен правительственными наградами. С 1950 года жил в Липецке.  Василий Шевченко написал более 1000 работ. В 1997 году художника не стало.

Стоимость билета — для взрослых посетителей 100 рублей, для пенсионеров, студентов высших учебных заведений, школьников, учащихся средне-специальных учебных заведений — 50 рублей. 

0 0 0 0 0
Новости smi2.ru
новости
Вконтакте
facebook