Ириша
Ириша 04.04.2015

Христос Воскрес! Готовимся к пасхе

1
Новости advert.mirtesen.ru

Пасха в 2015 году отмечается 12 апреля.

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашенное яйцо (раньше были только красные яйца) — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего.

Почему принято дарить яйца на Пасху? Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо — яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Настраиваемся вместе c TVR на светлый празднику и сами готовим пасху и яйца, чтобы раздать их знакомым и соседям.

Рецепты вкусной Пасхи

  Творожная пасха печеная №1

творог

Ингредиенты:
— творог — 1 кг
— сливки жирные — 50 г
— цукаты, изюм — по вкусу
— мука — 110г
— яйцо — 8 шт.
— сахар — 170 г

Творог, сливки, цукаты, изюм, сахар, муку и 8 желтков  перемешайте до однородной массы.
Белки взбейте в устойчивую пену и осторожно соедини с творожной массой. Смешайте. Выложите в форму, смазанную маслом. Постучите формой несколько раз, чтобы избавиться от излишков воздуха. Выпекайте при 180 С.

Пасха царская вареная №2

твот
 Время приготовления 24 ч. 8 порций.
 Ингредиенты:
— 1 кг творога
— 5 яиц
— 200 г сливочного масла
— 400 г сметаны
— 300-350 г сахара
— 50 г очищенного миндаля
— 150 г цукатов, ванилин по вкусу
Приготовление:
1. Изюм залить горячей водой на 10-15 минут, после чего воду слить, а изюм промыть и обсушить. Если изюм большой, то крупно его нарезать. Очищенный миндаль крупно нарубить.
2. Творог, сметану и сливочное масло хорошо растереть вилкой по отдельности.
3. Сливочное масло выложить в миску с творогом и хорошо размешать. Добавить сметану и размешать всё до однородной массы.
4. Яйца слегка растереть и вмешать в творожную массу. Выложить всё в кастрюлю с толстым дном и на слабом огне довести массу до кипения при непрерывном помешивании деревянной лопаткой, чтобы она не пригорела. Процесс может занять до 40-50 минут. Масса станет довольно жидкой, но в этом нет ничего страшного — при охлаждении и нахождении под прессом она загустеет.
5. Как только масса закипит, сразу же снять её с огня, высыпать сахар, перемешать и быстро охладить (мы поместили кастрюлю в холодную воду), постоянно при этом помешивая.
6. В остывшую массу выложить нарезанные изюм и миндаль, добавить ванилин, хорошо перемешать и, плотно вминая, переложить всё в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, сложенной в 3-4 раза. Сверху положить блюдце, небольшой груз и поставить в холодильник, поместив пасочницу над миской, куда будет стекать жидкость.
7. Через 12 часов слить образовавшуюся жидкость (чтобы пасха не сырела над ней), а также слегка отжать жидкость с марли и заменить груз на более тяжелый. Оставить в холодильнике еще на 12 часов.
Также вашему вниманию — несколько небанальных идей, как украсить пасхальные яйца: 

Для росписи по яйцу отдайте их знакомому художнику, пусть попробует нарисовать на яйце. Аппликации, геометрические фигуры и елочки — для их создания доставайте старые добрые краски, сохраненные со школы, вспомните детство и займитесь творчеством.
Надеемся, что праздник даст вам силы для новых свершений и вселит веру в успех!
Новости СМИ2
Новости СМИ2
1

материалы в других городах

  • Американская джаз-дива выступит во Владивостоке Американская джаз-дива выступит во Владивостоке
    22 января, 18:43
  • «Ночлежка» собирает для бездомных мобильные телефоны «Ночлежка» собирает для бездомных мобильные телефоны
    20 февраля, 17:03
  • Госдума хочет приравнять Google и «Яндекс» к СМИ Госдума хочет приравнять Google и «Яндекс» к СМИ
    25 февраля, 14:37
  • Девушка и мяч: интервью с женской командой «Протон» по волейболу Девушка и мяч: интервью с женской командой «Протон» по волейболу
    03 февраля, 13:12
  • В Голливуде хотят снять фильм о Салавате Юлаеве и Хабире Сулейманове В Голливуде хотят снять фильм о Салавате Юлаеве и Хабире Сулейманове
    12 января, 16:09
  • В Тольятти пройдет кинофестиваль В Тольятти пройдет кинофестиваль
    11 марта, 15:44
  • 7-летний чебоксарец стал чемпионом России по молниеносным шашкам 7-летний чебоксарец стал чемпионом России по молниеносным шашкам
    30 марта, 10:52
  • У Калининграда появился фирменный стиль для ЧМ-2018 У Калининграда появился фирменный стиль для ЧМ-2018
    10 марта, 17:58
  • День Святого Валентина: почему мы его не любим День Святого Валентина: почему мы его не любим
    13 февраля, 15:28
  • Житель Омска вилкой забил женщину из-за просмотра телевизора Житель Омска вилкой забил женщину из-за просмотра телевизора
    24 февраля, 12:40
24СМИ

в центре внимания Вернуться на главную

цитата дня «Одной мотивации недостаточно: если у вас есть идиот и вы его мотивировали, то в результате вы получите мотивированного идиота»
Джим Рон
Зимние сказки Воронежа Aleksey Belov Зимние сказки Воронежа
28 марта, 01:01
фото дня Детская областная клиническая больница
voronezh_gorod